Последние новости

Реклама

Киев использует имя героя в провокационных целях в канун 18 мая, – уверен Александр Форманчук.

Решение Верховной Рады Украины о присвоении российскому аэропорту «Симферополь» имени дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана оскверняет память легендарного летчика, что в данной ситуации Киев использует его имя в провокационных политических целях. Такое мнение агентству «Крым Медиа» высказал директор крымского филиала Института социально-экономических и политических исследований, заместитель председателя Общественной палаты РК Александр Форманчук, сообщает издание «Крым Медиа».

По словам эксперта, некоторые представители украинского политикума, в частности, экс-лидер меджлиса Мустафа Джемилев и его соратники «фактически продолжают эксплуатировать имя Амет-Хана Султана в качестве политического ресурса в своих целях».

«Это имя дорого многим крымчанам. У нас есть площадь Амет-Хана Султана, есть мемориальная доска в честь него. Когда-то Верховный совет АР КРЫМ рассматривал вопрос присвоения симферопольскому аэропорту имени Амет-Хана Султана, и многие депутаты поддержали данную инициативу. Но Киев своим решением данную инициативу испоганил. Нельзя осквернять имя такого человека решением Верховной Рады, которая сегодня не имеет никакого отношения к Крыму – субъекту Российской Федерации», – отметил А.Форманчук.

Само постановление украинского парламента политолог назвал «осознанной провокацией в канун траурной даты 18 мая». «Очевидно, решение принято с подачи Мустафы Джемилева и других представителей злобствующей крымской эмиграции, которая осела в Киеве. Это решение Верховной Рады продиктовано ненавистью к Крыму и демонстрирует её неспособность, спустя более чем год после воссоединения Крыма с Россией, извлекать какие-то правильные уроки из этой ситуации», – убежден политолог.

Такой же абсурдной, по мнению А.Форманчука, является инициатива Министерства информационной политики Украины вернуть дореволюционные названия 69-ти населенным пунктам в Крыму: «Только жители этих населённых пунктов могут решать, сохранять ли им действующие или возвращать исторически названия. Может, это и необходимо делать, но это будет решать только местное население. Не властям в Киеве, полностью дискредитировавшим себя не только в глазах крымчан, но и самого украинского народа, решать, какие названия будут носить данные пункты».

По его убеждению, подобные решения «только консолидируют крымское сообщество и убеждают его в правильности исторического выбора, который был делан на референдуме 16 марта».

Вспомним, 14 мая депутаты Верховной Рады Украины приняли постановление «О присвоении имени Амет-Хана Султана международному аэропорту «Симферополь». За данный документ проголосовали 240 парламентариев.

Амет-Хан Султан (1920-1971) – легендарный летчик, дважды Герой Советского Союза, лауреат Государственной премии СССР. Наполовину крымский татарин, наполовину дагестанец. Амет-Хан Султан родился в Алупке, учился в Качинском военно-авиационном училище. В годы Великой Отечественной войны он совершил 603 боевых вылета, сбил 30 вражеских самолетов лично, 19 – в составе группы. С 1946 года Амет-Хан Султан был летчиком-испытателем. Погиб в ходе испытания самолета в 1971 году.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля