Последние новости

Реклама

У экс-мэра Керчи Осадчего плохо со здоровьем, его переведут из СИЗО под домашний арест
Залог не требовали, охранять его будет уголовная инспекция.

Киевский районный суд Симферополя принял решение о переводе бывшего мэра Керчи Олега Осадчего из СИЗО под домашний арест. Об этом сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым Евгения Беликова, сообщает издание «Крым Медиа».

«Решение было принято по ходатайству следователя, в том числе, в связи с ухудшившимся состоянием здоровья обвиняемого», – сказала Е.Беликова, добавив, что залог в качестве отдельной меры не рассматривался.

Он уточнила, что О.Осадчий пробудет под домашним арестом два месяца, начиная с 17 мая. Вопросом его охраны в данный промежуток времени будет заниматься уголовная инспекция.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», О.Осадчего подозревают в превышении должностных полномочий при выделении земельного участка. Прокуратура выявила нарушения при заключении дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка в районе стадиона им. 50-летия Октября в Керчи. В отношении экс-чиновника возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.286 УК РФ. Меры статьи предусматривают до 7 лет лишения свободы.

В феврале этого года Керченский городской суд вынес решение об аресте О.Осадчего на два месяца. В апреле меру пресечения продлили. О.Осадчий должен был пробыть в Симферопольском СИЗО как минимум до 17 мая.

Олег Осадчий был председателем Керченского городского совета с 1998 по 2014 год. С 2010 года он возглавлял керченскую организацию Партии регионов. 20 июня прошлого года после встречи с главой Крыма Сергеем Аксеновым мэр написал заявление об отставке по собственному желанию. После этого О.Осадчий заявил, что планирует баллотироваться на внеочередных выборах в Государственный совет РК, но Апелляционный суд Крыма отменил решение керченской территориальной избирательной комиссии о его регистрации кандидатом в депутаты.

За время пребывания в кресле мэра О.Осадчий не раз становился фигурантом скандалов. В частности, большой критике подвергся установленный в 2012 году на городской набережной памятник Эльтигенскому десанту, стоимостью почти в 1 млн гривен. Также горожане часто жаловались на то, что вместо учебы школьники вынуждены убирать улицы. СМИ не раз обвиняли О.Осадчего в коррупции.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля