Последние новости

Реклама

Ялта. Ялта готова присоединиться к проекту "Цифровая долина". Об этом по итогам заседания Стратегического совета по разработке Стратегии социально-экономического развития Ялты с участием генерального директора "Агентства научных и деловых коммуникаций" - координатора создания "Цифровой долины" в Крымском федеральном округе Евгения Бабаяна сообщил председатель Ялтинского городского совета Валерий Косарев, сообщает издание «Крыминформ».

Он напомнил, что в соответствии с первоначальным планом проект охватывал только Симферополь, Севастополь и Западный Крым. "Однако его очевидные преимущества не позволяют нам оставаться в стороне от "Цифровой долины", создание которой не только предусмотрено федеральной программой, но и повышает инвестиционную привлекательность нашего региона", - уверил Косарев.

По его словам, Ялта заинтересована в новой системе, которая позволит её участникам ускорить и эффективнее контролировать цикл разработки и производства любого интеллектуального и технологического продукта, уменьшить финансовые затраты на проектирование и производство высокотехнологичного оборудования и компонентов, а также даст ряд других преференций.

Начальник управления стратегического планирования Ялтинского городского совета Игорь Гришин уточнил, что первые 3 подпроекта "Цифровой долины" уже находятся в стадии реализации, и их финансирование предусматривается через Крымский федеральный университет.

"В их числе - создание портала государственных услуг Ялты, представляющего собой фактически компьютеризированную систему "единого окна", автоматизация деятельности учреждений здравоохранения на базе Ялтинской городской поликлиники №1, а также открытие портала туристических услуг, объединенного с сетью видеокамер и с возможностью бронирования мест в здравницах Южного берега Крыма и выбора туристических маршрутов", - рассказал он и добавил, что проект предусматривает привлечение как местных специалистов в сфере IT, так и студентов Гуманитарно-педагогической академии Крымского федерального университета.

Тоже важно:

Дата: 15 мая 2015 | Разделы: События
15 мая 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля