Последние новости

Реклама

«Крымхлеб» терпит убытки из-за заниженных цен на продукцию, - Финнадзор
За пять месяцев было продало хлеба по неоправданно низкой цене на сумму 9,4 млн рублей.

Государственное унитарное предприятие РК «Крымхлеб» недополучило доходы и понесло убытки от неэффективного менеджмента. Об этом свидетельствуют результаты проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия за промежуток времени с октября 2014 года по март 2015 год, сообщает издание «Крым Медиа».

По информации Службы финансового надзора РК, ГУП РК «Крымхлеб» за проверяемый промежуток времени продало хлеба и хлебобулочных изделий по неоправданно низкой цене на сумму 9,4 млн рублей. Ещё на 4,6 млн рублей утрачена возможность получения дохода по причине бесконтрольного отпуска продукции (по заключенным договорам) и отсутствия заявок на её производство. В такой ситуации, со слов проверяющих, установить реальную себестоимость реализованной продукции было невозможно.

В ходе проверки выяснилось, что руководство «Крымхлеба», несмотря на условия заключенных договоров, разрешило продажу хлебобулочных изделий оптовикам без предварительной оплаты. Итог – несвоевременное получение доходов предприятием на сумму 4,4 млн рублей.

Упущением администрации можно считать и отсутствие ежемесячных расходов на амортизацию основных средств, что привело к занижению себестоимости произведенной продукции на 2,1 млн рублей.

Кроме того, в нарушение арендного законодательства предприятие не предприняло должных мер для получения средств от сдаваемого в аренду государственного имущества. Это обстоятельство, в свою очередь, отрицательно сказалось на доходной части республиканского бюджета. Только за два первых месяца текущего года предприятие из-за собственного бездействия недополучило от арендаторов 198 тыс. рублей за эксплуатацию 44-х передвижных торговых точек.

В результате не переоформления и не перерегистрации договора аренды на кафе «Колесо» ГУП РК «Крымхлеб» не выставило частнику счёт на сумму 51,2 тыс. рублей. Соответственно, бюджет РК лишился 70% гарантированного платежа. Всего же от бездеятельности «Крымхлеба» бюджет полуострова пострадал на 102 тыс. руб. — на данную сумму за пять месяцев не было перечислено арендных доходов.

Вспомним, 12 ноября 2014 года Государственный совет Крыма принял решение о национализации ПАО «Крымхлеб». Ранее, во время проверки предприятия и пяти его структурных подразделений, были выявленыфинансовые нарушения на общую сумму 285,2 млн рублей.

Представители предприятий «Крымхлеб» и «Симферопольский комбинат хлебопродуктов» оспорили в Верховном суде РФ закон о выкупе имущества в республике.

Со времени вхождения Крыма в состав России в республике национализировали около 250 объектов. Это процессзавершился в РК 1 марта. 

Итоги национализации в Крыму: что, когда и у кого (ИНФОГРАФИКА)

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля