Последние новости

Реклама

Симферополь. Адвокат и родственники подсудимого участника "майдана" - крымчанина Александра Костенко после отказа суда отложить вынесение приговора покинули зал заседаний, сообщает издание «Крыминформ».

Как сообщает корреспондент Крыминформа, адвокат Костенко Виктор Сотников потребовал отложить вынесение приговора якобы из-за издевательств над его подзащитным. По его словам, Костенко не кормили три дня. После того, как суд отказал в этой просьбе, адвокат и родственники подсудимого в знак протеста удалились из зала суда.

Судебный процесс по делу Костенко шел почти месяц.

Государственное обвинение в ходе процесса поддерживала прокурор Республики Крым Наталья Поклонская.

За время судебного рассмотрения дела были допрошены более десятка свидетелей и исследованы вещественные доказательства. Один из свидетелей под псевдонимом "Стёпа", проходящий по программе защиты свидетелей, в ходе допроса рассказал о роли Костенко во время беспорядков на киевском "майдане". По словам "Стёпы", подсудимый руководил так называемым "гестапо" – комнатой в здании киевской мэрии, где пытали и убивали людей.

Адвокат подсудимого Сотников на каждом заседании суда заявлял отводы суду и государственному обвинителю Наталье Поклонской по мотивам их политической ангажированности, какие оставались без удовлетворения. Сотников также неоднократно заявлял о пытках, какие, по его словам, применялись по отношению к его подзащитному в СИЗО Симферополя. Защитник настаивал на невиновности Костенко и на том, что дело имеет чисто политическую подоплёку.

Сам Костенко не признал свою вину в совершённых преступлениях и заявлял, что не находился в момент инкриминируемого ему преступления на ул.Грушевского в Киеве, где получил травму сотрудник крымского "Беркута".

Поклонская в четверг в ходе судебных прений попросила суд приговорить Костенко к 4 годам и 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а также к выплате 80 тыс рублей штрафа.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля