Последние новости

Реклама

Накануне великого праздника Победы воронежская «Комсомолка» поместила в рубрике «Открытая трибуна» статью некоего Алексея Объедкова, кандидата технических наук, старшего научного сотрудника под названием «Почему забота о процветаниисоюзныхреспубликвсегдабыла в ущерб России?». Боюсь ошибиться, тем не менее, думаю, таких грязных, искажающих действительность публикаций за всю историю «КП» периода буржуазных реформ не наберётся и десятка.
Автор, избрав жанр открытого письма к Г.А. Зюганову, вознамерился вылить ушат помоев на советскую действительность и коммунистов всех поколений. С места в карьер Объедковнабрасывается на «многоуважаемого Геннадия Андреевича»: «Вы выселили поголовно народы Чечни, Ингушетии, крымских татар, греков и других в годы и после войны», тогда как не замечали предателей в своих рядах. «Все годы трусили, и это наглядно проявилось в дни ГКЧП в 1991 году».

Другой грех Компартии, по Объедкову, - отдали Крым Украине и не защитили первого секретаря Крымского обкома, уволенного за несогласие с таким решением, и тем заложили бомбу под существование страны Советов. И вообще, продолжает старший научный сотрудник, при Советской власти национальным республикам отдавалось все, России – что останется.

Так и хочется остановить нашего критического говоруна, увлеченно запутывающегося в воронке противоречий. Какая это была бомба, если существовало единое советское государство?!Разве Союз распался потому, что Крым оказался в составе Украины?! Разве Беловежские соглашения три исторических персонажа подписали из-за Крыма?! И разве не Россия была главным их инициатором?!

Но, похоже, государство, в котором все народы жили как братья, вовсе не ценность для объедковых. Их, как в популистские годы перестройки, больше волнует, что Союз объедал Россию. Уважаемый господин, а не кажется ли вам, что сегодня Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Армения, Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан тянутся к России именно потому, что им выгоден союз с Россией – и геополитически, и экономически, и духовно. И России Союз необходим. Тем Не Менее нынешняя власть, сделав шаг навстречу объединению, тут же отыгрывает назад, развязывая мясные, молочные и прочие конфликты с той же Белоруссией. И в результате россияне вместо дешёвых и качественных продуктов из братской республики платят втридорога за импортный суррогат. А разве не антикоммунисты и антисоветчики довели Украину до такого состояния, деля нефть и газ, а не заботясь об укреплении родственных связей братских народов?! Может быть, вы хотите, чтобы вместо одной Украины на границе с Россией было сразу несколько таких кровоточащих окраин?

Сразу после темы о несправедливых экономических отношениях автор набрасывается на Советскую власть за то, что уничтожала или высылала самых талантливых: учёных, офицеров, казаков, купцов, крестьян. А те, кто оставался – Королев, Курчатов, Келдыш и другие – творили в тюрьмах «не из-за великой любви к советской власти, а чисто генетически откликаясь на призыв защиты Родины». «Генетику» Объедкову вспомним слова Черчилля о Сталине: он принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой. Если бы не системная политика советского социалистического государства, обеспечившего в кратчайшие сроки невиданный в мире подъём экономики, науки и образования, не было бы ни атомной бомбы, ни победы в Великой Отечественной войне.

Блуждая дальше в своих дебрях, Объедков обвиняет советское государство за то, что не поддержали идеи А.Н. Косыгина, незаслуженно отправив его на пенсию. А разве сам феномен Косыгина появился не в условиях советской системы?! Разве Советский Союз не стал второй сверхдержавой?! Да, не справился СССР с глобальными вызовами на рубеже 1980-1990-х гг. Тем Не Менее разве головная боль – достаточная причина для отсечения головы?!

Но нашему гениальному путанику этого мало. Он замахивается на великих, призывая отказаться от марксизма. Объедков призывает обратиться к таким ученым, как Питирим Сорокин, Николай Тургенев. Если нас зовут взять за основу либералов, вроде Сорокина или Тургенева, то, понятно, марксизм мешает такой русской буржуазности. И ни один из названных авторов не является в собственном смысле великим. Великими были Смит и Рикардо, а не Тургенев, который повторил некоторые их идеи о налоге. Велик Маркс, открывший научное обществоведение, а не буржуазный социолог Сорокин, или советский путаник Зиновьев.

Объедков призывает при разработке теоретических основ построения бескризисной модели исходить не из «светлого будущего коммунизма» и не из «старых канонов умирающего «дикого капитализма» (очевидно, объедковы – за недикий, неумирающий капитализм – С.Р.), а из «позитивных новых ростков народной экономики». При этом надо исходить из «исконно народной прошлой культуры», характерной для России, утверждает наш патриот. Тем Не Менее о какой народной культуре нам толкуют объедковы – о той, что описал Салтыков-Щедрин или Достоевский, или Гоголь, или Толстой? За словами о «бесперспективности коммунистического будущего и отживающей модели капитализма»скрывается объективное желание оправдать русский, полукрепостнический капитализм, с российскими псевдодемократическими выборами и произволом исполнительной власти.

Апофеоз статьи – обвинение в адрес Ленина: «А начало всему положил восхваляемый вами (Объедков обращается к Г.А. Зюганову - С.Р.) Ленин – человек, в реальных условиях всю жизнь нигде не работавший, тем не менее проживший жизнь (в основном за рубежом) в лучших гостиницах и питавшийся в лучших ресторанах Европы. Он был прислан из-за кордона, высоко оплачивался, чтобы разрушать нашу страну. Разрушил, тем не менее Господь покарал его». Объедков призывает ежегодно в первую неделю занятийрассказывать студентам и школьникам, на чьи деньги коммунисты пришли к власти, сколько было пролито крови. Казалось бы, эта ложь опровергнута миллионы раз, и наоборот, доказано, что именно большевики во главе с Лениным спасли страну от распада и уничтожения, организовав отпор интервентам из 14 стран. Но объедковы вновь лгут, причём накануне святого для всех юбилея Победы.

Только жизнь с Богом приведет нас к процветанию, заклинает Объедков. Ельцинско-Гайдаровская компания разрушила страну, тем не менее Всевышний указал Ельцину на ВВП, и открылся путь спасения. Погодите, милейший, спросим мы у господина-автора, - а разве не Ельцин и Гайдар вернули в общественную жизнь страны Бога, прикрывая им все свои безобразия?! И разве Владимир Владимирович не продолжил в главном ту же либеральнуюполитику, что и в 1990-е годы, хоть и на русский манер?! Объедков попытался перечислить достижения – здесь и автодорога Санкт-Петербург – Владивосток, уникальный мост и университет во Владивостоке, универсиада в Казани, восстановление Грозного, зимняя Олимпиада. Впрочем, перечисление на этом заканчивается – нечего особо перечислять. А если к этому добавить 15 млн. россиян, вымерших за годы буржуазной реставрации, потерю Украины и кровоточащий Донбасс, десятки тыс. уничтоженных предприятий и 40 млн. гектаров брошенной пашни, то о созидательности говорить затруднительно…

Призывобъедковых к Геннадию Андреевичу Зюганову покаяться за беду 1917 г. попахивает новорусской бандеровщиной. Подобные высказывания появлялись в начале 1990-х. Тем Не Менее сегодня, когда нависла фашистская угроза над республиками бывшего СССР и самой Россией, так говорить преступно.

Так чего же хотела «Комсомолка», собирая теоретические объедки? Или газета забыла, что означает её название?

С.И. Рудаков,

первый секретарь Воронежского обкома КПРФ,

руководитель фракции КПРФ Воронежской областной Думы

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля