Симферополь. Илона Биреш из Симферополя завоевала две золотые медали на чемпионате и первенстве Европы по борьбе сумо. Данные соревнования состоялись в литовском Шауляе в различных возрастных категориях с участием сильнейших спортсменок стран Старого Света, сообщает издание «Крыминформ».

Как сообщает пресс-служба министерства спорта Республики Крым, Биреш сделала ряд встреч с представительницами Польши, Литвы, Украины, Германии и коллегами по сборной России. Между юниорок до 21 года крымчанка в личном зачете заняла первое место в весовой категории до 75 килограммов. В финале чемпионка России победила соперницу из Украины. В состязаниях между молодежи до 23 лет подопечная Мидата Курбединова и Семена Байгуша в решающей схватке весовой категории до 80 килограммов одержала победу над партнершей по сборной России.

Всего в чемпионате и первенстве Европы по сумо выступили около 500 сумотори из 15 стран.