Последние новости

Реклама

На Южноукраинской АЭС возникли проблемы с топливом американской компании Westinghouse, которая с 2005 года поставляет свою продукцию в качестве эксперимента – тогда Виктор Ющенко желал снизить зависимость от закупок ядерного топлива в России.

После выявления неполадок украинская сторона обратилась к РФ с просьбой поставить необходимое топливо на Южноукраинскую АЭС вместо американского, пишет газета «Коммерсант».

Как сообщал «Новый Регион», после распада СССР главным поставщиком топлива на украинские АЭС была российская компания российский ТВЭЛ.

Но несколько лет на украинский рынок пытается «зайти» американская корпорация Westinghouse – в качестве эксперимента она с 2005 года поставляет топливо для некоторых реакторов.

Для ТВЭЛа Украина – это около половины валютной выручки. На Украине эксплуатируется 15 атомных энергоблоков советского дизайна типа ВВЭР. Это самый большой парк подобных реакторов за пределами России.

Скандально известный сайт WikiLeaks публиковал данные о том, что США в последние годы выделили 380 млн долларов Украине на развитие сферы ядерной энергетики, чтобы снизить зависимость от России.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля