Последние новости

Реклама

А.Н. Абалаков: Одно рабочее место в жилищном строительстве даёт пять рабочих мест в смежных отраслях

Депутат фракции КПРФ А.Н. Абалаков выступил на «правительственном часе» в Госдуме по докладу министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.
Уважаемый Александр Дмитриевич, уважаемый Михаил Александрович, уважаемые коллеги, товарищи! Я поздравляю всех нас, конечно, с выдающимся результатом - это 83 миллиона квадратных метров введённого жилья. Это и вправду большой успех.

И данный большой успех даёт нам основание надеяться, что мы можем при разработке Государственной программы "Доступное жильё каждой семье" перейти к новому принципу, к принципу формирования программы от потребностей.

Все мы помним наш главный принцип коммунизма: "Каждому по способностям, каждому по потребностям!". В этой ситуации, и вправду уникальная ситуация, когда мы можем, проанализировав так называемую "жилищную карьеру" каждого человека, "жилищную карьеру семьи", на основе этих данных, на основе будущего, не на пять лет, а на 20, на 50 лет вперёд спланировать развитие жилищной отрасли.

Потому что человек в течение своей жизни, потребности у него в жильё меняются: пока он живёт с родителями, там жильё родителей, тогда когда он учится и начинает работать, то потребность в недорогом жильё, ближе к работе. Тогда когда человек заводит семью, появляются дети, необходимо, во-первых, близость к детской инфраструктуре, во-вторых, появляется сама необходимость в расширении жилья. На пенсии у человека возникают другие потребности.

Поэтому у меня есть такое предложение, что в данной ситуации, и учитывая, что в программе нашей партии прямо записано: "Государственная поддержка жилищного строительства, как важнейшая отрасль народного хозяйства, как драйвер экономики".

Мы знаем, что одно рабочее место в жилищном строительстве даёт пять рабочих мест в смежных отраслях. Поэтому мы предлагаем в этой ситуации потребовать у правительства гораздо большего выделения средств, мы предлагали докапитализировать вот вновь созданный орган на базе АИЖК - до 100 миллиардов рублей предлагали это сделать. 

И вы можете, вообще, быть уверены, что в выделении денег на жилищное возведение наша фракция будет вашим союзником всегда.

Потому что это и решение экономической задачи как ускорение развития страны, решение социальной задачи как обеспечение жильём всех граждан в соответствии со статьёй 40 Конституции. Лучшего союзника в решении этой задачи вы не найдёте. Обращайтесь, мы будем вам всегда помогать.

Несколько слов о капитальном ремонте. Большинство вопросов, какие здесь задавали, касались этих разнесчастных накопительных счетов. И Вправду, есть два способа копить деньги: общий котёл и индивидуальный счёт.

На словах все говорят: мы за индивидуальный счёт, тем не менее что говорят факты? Факты говорят следующее: во-первых, правильно сказали, что 10 процентов людей всего лишь выбрали накопительные счета; во-вторых, сейчас принимается закон, который усложняет переход от общего котла в индивидуальный счёт.

Я сейчас призываю всех, и депутатов, и министерство, и, самое главное, наших граждан: товарищи, успевайте, голосуйте, переходите, открывайте свои счета. Как правильно сказал министр Михаил Александрович Мень, это более справедливая форма, и мы её поддерживаем. Это способ, когда реально уменьшается коррупция, когда люди чувствуют себя хозяевами, настоящими хозяевами своего дома, когда они сами выбирают себе подрядчиков. Когда они сами работают с домом, с деньгами, платёжная дисциплина также выше. И мы призываем всех: товарищи, голосуйте, уходите на индивидуальные спецсчета.

А к министерству у меня призыв поменять политику. Ну, во-первых, можно поменять статью 170, по умолчанию открыть всем счета. Сегодня по умолчанию, как мы знаем, деньги идут в общий котёл, мы предлагаем по умолчанию открыть счета, а кто желает в общий котёл, проголосуйте, пожалуйста, и переходите в общий котёл. И самое главное, все меры поддержки в первую очередь направить тем, у кого спецсчёт, а не так, как сегодня: у кого деньги в котле.

И в заключение я желал сказать два слова о различных формах управляющей организации, какие сегодня есть. Вот, набирает хороший такой вес форма народных управляющих компаний в форме народного предприятия, где сами жители, отчаявшись бороться с управляющими организациями, сами создают управляющую организацию в форме некоммерческого партнёрства, где они сами контролируют и управляют денежными потоками, тарифами, назначают директора. И мне кажется, что эта форма, она достойна внимания.

И есть такое предложение от нас, что приравнять форму таких компаний к ТСЖ, то есть, отменить для них лицензирование и чтобы они работали так же, как работают ТСЖ. Спасибо большое.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля