Последние новости

Реклама

Стали известны призеры марафона «Победа! Молодость! Весна!».
9 мая у мемориала «Слава Героям» (на пересечении Бульвара Победы и Иртышской Набережной) прошёл пятый этап и были подведены итоги марафона «Победа! Молодость! Весна!».

В 19.00 все пришедшие стали свидетелями и участниками патриотической акции «Звезда Героя», проводимой с целью отдать дань уважения героям Великой Отечественной войны. Участников акции разделили на две колонны, какие двигались по Иртышской набережной навстречу друг другу (с улиц Циолковского и Федора Крылова). Колонны состояли из студентов омских вузов и ссузов, учащихся школ, ветеранов боевых действий, членов общественных организаций. Непременным условием участия в акции была гвоздика в руках. После встречи колонн каждый желающий смог прикрепить свою гвоздику к звезде, расположенной у мемориала.

Далее с обращением выступил Первый заместитель Председателя Правительства Омской области Вячеслав Синюгин, который отметил, что Победа в Великой Отечественной войне имеет для россиян особое значение – это слава и память нашего народа. В то же время, это и скорбь по погибшим. «В рамках патриотического марафона студенты много узнали о военных дисциплинах, вспомнили историю войны, – комментирует Вячеслав Синюгин. - Таким образом они смогут лучше понять, что происходило с нашими соотечественниками – тогда молодыми ребятами – в военные годы».

Также с приветственным словом выступил Министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Александр Фабрициус, который отметил символичность названия марафона «Победа! Молодость! Весна!». «Сегодня проводится огромное количество мероприятий с участием молодежи, - рассказывает Александр Фабрициус, - все они направлены на то, чтобы чтить память наших ветеранов». 

Далее началась праздничная программа «На Солдатском привале». Перед зрителями с творческими номерами выступили молодёжные коллективы и исполнители, ветераны боевых действий и военнослужащие.

В 21.00 стали известны итоговые результаты марафона и прошло награждение команд-участниц дипломами и памятными призами. Сначала были объявлены победители каждого этапа. По итогам участия в дебатах «Гражданственность и патриотизм» лучшими между ссузов стали ребята из колледжа ОмГМУ, между вузов – команда ОмГПУ. В соревнованиях по пулевой стрельбе между ссузов победителями стали студенты Омского автотранспортного колледжа, между вузов – команда СибГУФК. В конкурсе на лучшее патриотическое мероприятие между учащихся 6-7 классов омских школ победила команда СибАДИ. Между ссузов первыми в военно-полевом выходе «Регион активной молодежи» стали ребята из Омского автотранспортного колледжа, между вузов – ОмГМУ. За участие в патриотическом мероприятии «Звезда Героя» участникам также начислялись баллы (здесь учитывалось число человек от каждой команды, пришедших на событие). Лучшими в этом этапе были признаны ребята из колледжа ОмГМУ, между вузов – СибАДИ.

В итоговом командном зачете места распределились так: третьи между ссузов - ребята из Омского автотранспортного колледжа, вторые – участники из Омского промышленного колледжа, победителями стали студенты колледжа ОмГМУ. Между вузов третье место у участников команды ОмГМУ, второе занял ОмГУПС, победителем была признана команда СибАДИ.

«Мы много готовились к каждому конкурсу, - рассказывает Олег Панчурин, капитан команды СибАДИ, - от двух недель до двух месяцев. Экспромта не было ни на одном этапе. Несмотря на то, что команда нашего вуза занимает первое место в патриотическом марафоне уже третий год, каждая победа – это непередаваемые эмоции. Это уже традиция для СибАДИ, будем стараться продолжать ее».

 Вспомним, что патриотический марафон «Победа! Молодость! Весна!» посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. 15 студенческих команд приняли участие в нескольких этапах этого мероприятия: дебатах на патриотические темы, соревнованиях по пулевой стрельбе и военно-полевом выходе «Регион активной молодежи», кроме того, ребята провели мероприятия для учащихся омских школ и стали участниками акции «Звезда Героя».

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля