Последние новости

Реклама

Симферополь. Профессия рыбака в Крыму теряет свою популярность, поэтому властям следует предпринять меры для того, чтобы вернуть ей престиж. Такое мнение сегодня Крыминформу высказал ихтиолог, кандидат биологических наук Михаил Куманцов, сообщает издание «Крыминформ».

"Профессия рыбака, к сожалению, сейчас умирает, особенно на нашем Черноморском побережье", - отметил он.

По словам Куманцова, несмотря на то, что в Крыму функционирует немало учебных заведений, специализирующихся на подготовке кадров для работы в рыболовецкой отрасли, обучение рабочим специальностям не так популярно между молодёжи.

"Слишком много в рыбной отрасли бухгалтеров и экономистов, тем не менее не рыбаков. Простая специальность уже не так интересна. Сегодня рабочих, какие тянут трал, мало. Обработчики рыбы есть, тем не менее в основном это не квалифицированные кадры. Нам нужны именно судоводители, трал-мастера, технологи, профессионалы", - считает Куманцов.

Одной из причин данной ситуации, по его словам, является отсутствие былого престижа профессии рыбака.

"Я думаю, что нет пропаганды, нет той славы, которой была овеяна профессия. Раньше рыбаки и моряки были едва ли не единственными, кто имел возможность увидеть мир. Тогда была и профессия", - добавил Куманцов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля