Последние новости

Реклама

Симферополь. Правоохранительные органы и прокуратура дадут оценку законности действий благотворительной организации "Фонд "Крым" на территории культовых мусульманских сооружений. Об этом сегодня на брифинге по окончании заседания Совета Министров Крыма сообщил вице-премьер Руслан Бальбек, сообщает издание «Крыминформ».

Он напомнил, что в результате проведенной прокуратурой проверки восстановлена юридическая и историческая справедливость - имущество культовых сооружений, незаконно находившееся на балансе фонда "Крым", направлено Духовному управлению мусульман Крыма.

"Это здание медресе в бахчисарайском комплексе Зынджырлы-медресе и мечеть села Амурское Красногвардейского района, какие в нарушение указа президента Кучмы в 1995 году были переданы благотворительному фонду "Крым", тогда как культовые сооружения подлежали передаче только религиозным организациям", - подчеркнул Бальбек. Он добавил, что передача культовых объектов крымскому муфтияту позволит возродить их как духовные центры мусульман полуострова в рамках указа президента РФ о мерах по реабилитации репрессированных народов.

Отвечая на вопрос о судьбе перезахоронения на территории Зынджырлы-медресе пособника фашистских оккупантов Эдиге Кырымала (Шинкевича), которое меджлис провел без каких-либо согласований в 2007 году, Бальбек указал, что гуманитарные провокации являлись частью политики руководства меджлиса.

"Такое же перезахоронение Дженгиза Дагджи в Краснокаменке, - напомнил вице-премьер. - Все те процессы, какие разобщали крымчан, входили в политику руководства меджлиса".

Бальбек добавил, что параллельно фонд "Крым" с единственным учредителем Мустафой Джемилевым обыгрывали бренд "народности" во всех коммерческих проектах, касающихся освоения бюджетных средств по программе обустройства репатриантов и использования культовых сооружений. Так, на территории духовного центра Зынджырлы-медресе был возведен и действует туристический комплекс "Ашлама-сарай".

"Сейчас этим будет заниматься надзорное ведомство, правоохранительные органы. Мы наведем порядок и намерены руководствоваться теми принципами, какие консолидируют крымчан, основываются на общей истории и нивелируют все антагонизмы, какие искусственно насаждались в крымское общество", - уверил Бальбек.

Торжественное перезахоронение останков Эдиге Кырымала меджлис провел к 63-й годовщине депортации крымских татар. Мероприятием лично руководил народный депутат Украины и глава меджлиса Мустафа Джемилев. Захоронение в охранной зоне памятников общенационального значения Бахчисарайского историко-культурного заповедника, рядом с могилами крымских ханов, не было согласовано с органами культурного наследия или минкультуры. Но ни правоохранители, ни сотрудники прокуратуры не препятствовали перезахоронению.

Эдиге Кырымал (Шинкевич) являлся по происхождению литовским татарином, племянником муфтия мусульман Литвы. В январе 1943 г официально признан нацистами в качестве председателя Крымско-татарского национального центра. 17 марта 1945 г Кырымал и его центр были признаны правительством Третьего рейха единственными официальными представителями крымских татар. После окончания войны Шинкевич жил в Западной Германии. В 1954-1972 годах работал в Институте по изучению истории и культуры СССР (Мюнхен). Автор книги (на немецком языке) "Национальная борьба крымских тюрок". Умер и был похоронен в Германии в 1980 году.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля