Последние новости

Реклама

Казбек Тайсаев: «Братские Республики ярко и достойно отметили День Победы»

Первый заместитель Председателя ЦС СКП-КПСС, Секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы ФС РФ Казбек Куцукович Тайсаев:
9 мая вся страна отметила самый дорогой сердцу каждого из нас Праздник – День Победы. На Красной Площади в Столице России прошёл праздничный Парад, который собрал многочисленных гостей со всего мира. Члены КПРФ и сторонники партии огромной колонной с красными флагами и транспарантами прошли по улицам столицы нашей Родины, демонстрации, организованные КПРФ состоялись также во множестве городов России. В Столице России многотысячное шествие завершилось праздничным митингом, на котором выступил лидер КПРФ и СКП-КПСС Геннадий Андреевич Зюганов, руководители, члены и сторонники партии.

9 Мая коммунисты в бывших Республиках СССР широко отметили 70-ю годовщину Победы Советского Народа в Великой Отечественной войне. В Грузии, Молдавии, Армении, Азербайджане, Украине, Киргизии, Казахстане, Южной Осетии, Абхазии, Белоруссии коммунисты приняли активное участие в торжествах, посвященных Великой Победе.

Несмотря на непрекращающееся преследование коммунистов и патриотов, запрет советской символики на Украине, 9-го мая в Киеве прошло возложение цветов к Вечному огню у могилы Неизвестного Солдата.
Почтить память советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками, в Парк Вечной Славы пришли коммунисты, комсомольцы, ветераны Великой Отечественной войны, жители Киева. Торжества также прошли в Николаевской, Житомирской, Одесской, Днепропетровской, Хмельницкой, Донецкой, Харьковской, Сумской, Херсонской, Запорожье, Волынской, Полтавской, Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской областях.

Вопреки запрету советской символики в Грузии, не взирая на введенную ещё в 2011 году люстрацию в отношении бывших работников КПСС и Комсомола, Единая Компартия Грузии продолжает активную деятельность. 70-летие Победы коммунисты Грузии отметили ярко и энергично. Был организован автопробег. В нем приняло участие более 100 машин с красными флагами и портретами Сталина. Жители ряда городов Грузии с восторгом встречали колонну. Свыше полутора тысяч человек приняло участие в митинге и шествии, которое было организовано коммунистами Грузии на главной улице Гори. Основными лозунгами акции стали лозунги: «Долой НАТО», «Грузия за союз с Россией» и др. Митингующие приняли обращение к русскому народу и руководству РФ. Огромная заслуга в организации и проведении праздничных мероприятий в Грузии принадлежит Первому секретарю ЦК ЕКПГ Темуру Пипия и его товарищам-однопартийцам.

В столице Республики Молдова, городе Кишинев, в преддверии Дня Победы - 8 мая, поздним вечером, комсомольцы провели акцию "Зажги свечу памяти" у Памятника Героям Комсомольцам на проспекте Молодежи.

А ранним утром 9 мая жители Молдавии возложили цветы к могилам бойцов павших в Великой Отечественной войне у мемориального комплекса «Вечность». С красными флагами и георгиевскими ленточками молдавские коммунисты во главе с лидером компартии Молдавии Владимиром Ворониным прошли крупной колонной по улицам Кишинева. Шествие завершило торжества в честь Дня Победы.

Ярко отпраздновали День Победы азербайджанские коммунисты. 9 мая под руководством Центрального Комитета Коммунистической Партии Азербайджана было проведено торжественное мероприятие около памятника герою Советского Союза Мехти Гусейн-заде.

Выступив на мероприятии, лидер азербайджанских коммунистов Рауф Курбанов подчеркнул особую роль Советского народа и Коммунистической Партии в победе над фашизмом в Великой Отечественной войне. Он особо отметил значимость интернационального единства братских народов, напомнил о большом вкладе, внесенном Советским Азербайджаном, азербайджанским народом в нашу общую Победу.

В День празднования 70-летия Великой Победы Коммунистическая партия Армении приняла участие в торжественном возложении венков и цветов к мемориалу Вечного огня на могиле неизвестного солдата в Парке «Ахтанак».

Праздничную процессию возглавляли: Первый секретарь ЦК КПА Тачат Саргсян. Под звуки государственных гимнов России и Армении, а также музыки военных лет были возложены венки и цветы к Вечному огню. В завершение официальной части коммунисты и сторонники партии приняли участие в праздничном концерте.

9 мая в Тирасполе на центральной площади города прошёл митинг с участием первых лиц государства, представителей общественных организаций Приднестровской Молдавской Республики, ветеранов, гостей и жителей приднестровской столицы. К собравшимся обратился Президент ПМР Евгений Шевчук. Он поздравил всех присутствующих с этим поистине всенародным праздником, однако особо отметил заслуги ветеранов и тружеников тыла, какие подарили нам свободу и мир.

В память обо всех погибших во время войны была объявлена минута молчания. Празднования Дня Победы продолжило театрализованное представление и возложение цветов к Вечному огню и могилам павших воинов.

Активнейшее участие в торжественных мероприятиях приняли коммунисты Приднестровья во главе со своим лидером Олегом Хоржаном. Они прошли по Тирасполю массовой колонной под красными флагами.
Вечером на площади под открытым небом прошёл концерт творческих коллективов и исполнителей Республики. А завершил торжественные мероприятия 9 мая праздничный салют.

Также достойно мероприятия в честь 70-летия Великой Победы провели коммунисты Абхазии, Южной Осетии, Казахстана, Киргизии и Белоруссии.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля