Последние новости

Реклама

Вопросы взаимодействия семьи и школы в формировании у подрастающего поколения стереотипа законопослушного и безопасного поведения на дорогах стали темой обсуждения в День детской безопасности дорожного движения, посвященный Третьей Глобальной недели безопасности дорожного движения ООН. Мероприятие прошло в московском образовательном центре №1240, который на протяжении многих лет реализует комплексный подход в организации работы по предупреждению детской дорожной аварийности.

Участникам встречи были продемонстрированы различные обучающие модели по правилам дорожной безопасности не только для детей, но и для их родителей. В частности, это мастер-классы «Мамина Школа» и «Молодые родители - молодые водители», направленные на привлечение внимания родителей, особенно молодых мам, к необходимости использования детского автокресла.

Участники мастер-класса прошли практикум по выбору и правильной установке детского автокресла и фиксации в нем ребенка. Специалисты ознакомили родителей с правилами перевода или перевозки ребенка в коляске или на санках через дорогу, вождения автомобиля беременными женщинами.

Мастер-класс «Солнечный город» был направлен на обучение детей основам безопасного поведения на дороге творческими методами. Его участниками стали учащиеся школы, юные инспекторы дорожного движения, студенты творческих вузов, а также родители школьников. В ходе мастер-класса его участники изготавливали из световозвращающего материала различные светящиеся аксессуары, - наклейки на одежду, брелоки, стикеры.

В автогородке на территории школы участникам встречи продемонстрировали мастер-класс по управлению так называемым беговелом – велосипедом для самых маленьких. Разработанный мастер-класс дает возможность детям младшего и среднего дошкольного возраста и их родителям получить навыки безопасного вождения этого относительно нового транспортного средства.

После завершения всех мастер-классов в здании школы прошло заседание круглого стола «Взаимодействие семьи и школы – главный гарант обеспечения безопасности на дорогах». В мероприятии принял участие начальник ГУОБДД МВД России Виктор Нилов, представители Минобрнауки России, студенты и преподаватели вузов, родительская общественность, а также представители экспертного сообщества.

Руководитель российской Госавтоинспекции отметил передовой опыт центра по различным направлениям деятельности по повышению безопасности детей на дорогах, представленный участникам встречи. По его мнению, широкое распространение подобного опыта поможет существенно повлиять на снижение аварийности с участием детей, детского травматизма на дорогах. Виктор Нилов особо подчеркнул, что безопасность детей на дорогах должна в первую очередь достигаться за счёт их правильного воспитания и обучения.

Участники круглого стола обсудили роль семьи в воспитании современного поколения, отметив увеличение значимости семейных отношений в процессе обучения детей правилам безопасного поведения на дороге. Кроме того, собравшимся был представлен международный опыт участия семьи в инвестиционных государственных процессах, направленных на сохранение человеческих жизней на дорогах.

Представители Госавтоинспекции и педагогического сообщества ещё раз подчеркнули, что воспитание грамотных и законопослушных участников дорожного движения является основой всего комплекса дорожной безопасности, и сошлись во мнении о превалирующей роли методов убеждения в формировании сознания и воспитании детей.

В завершение встречи все участники присоединились к всемирной кампании #СпаситеДетскиеЖизни, призвав общественность к совместным действиям по сохранению жизни и здоровья детей на дорогах и подписав Детскую декларацию по безопасности дорожного движения.
По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля