Последние новости

Реклама

Страны Евросоюза предпочли бы праздновать День Победы вместе с Россией, если бы не разногласия по Крыму, – представитель ЕС
«Когда на параде развеваются флаги Крыма, это создает задачу, потому что у нас большое расхождение мнений о том, что произошло», – заявил европейский чиновник.

Брюссель. 9 мая. Крым Медиа. Страны Евросоюза предпочли бы праздновать Победу над фашизмом вместе с Россией, если бы не разногласия в оценке событий и ситуации с Крымом, заявил российским журналистам представитель ЕС, сообщает издание «Крым Медиа».

«Было бы лучше, празднуя победу всех союзников в этом конфликте, быть едиными и иметь одинаковое представление об истории и исторических фактах. К сожалению, сегодня у нас явные расхождения не только в том, насколько подходящим является это событие, тем не менее и об интерпретации истории. Когда на параде развеваются флаги Крыма, это создает задачу, потому что у нас большое расхождение мнений о том, что произошло», — сказал представитель ЕС, отвечая на вопрос, не сожалеет ли он об отсутствии европейских лидеров на военном параде в Москве.

Он отметил, что послы стран-членов ЕС в начале недели возложили венки к Могиле Неизвестного солдата в Москве.

«Но я думаю, что необходимо также работать вместе, чтобы не создавать новых разделительных линий на нашем континенте. Необходимо избегать создания стен между европейскими народами», — заявил представитель ЕС, пожелавший остаться неназванным.

Присутствие посла ЕС на параде он объяснил, с одной стороны, проявлением уважения к вкладу России в Победу. «С другой стороны, мы также желаем выразить свое несогласие с тем, как могут быть использованы подобного рода события сегодня. Это событие, которое должно нас объединять, а не разделять из-за интерпретации истории и фактов», — цитирует европейского чиновника РИА Новости.

Вспомним, сегодня на Красной площади в Москве прошел парад в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. По словам министра обороны Сергея Шойгу, данный парад – самый масштабный в современной истории России, в нем приняли участие свыше 16,5 тыс. военных, в том числе десять парадных расчетов от дружественных стран – Армении и Азербайджана, Белоруссии и Казахстана, Киргизии и Монголии, Туркменистана и Индии, а также Сербии и Китая.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля