Последние новости

Реклама

Севастопольский телеканал НТС подал иск в суд из-за запрета вещания рекламы на русском языке

Севастопольский телеканал НТС подал жалобу в Европейский суд по правам человека, в которой сказано, что им запрещают передавать рекламу на русском языке. Телевизионщики в свое оправдание говорят, что рекламодатели желают подавать свою рекламу на понятном для зрителя языке.

Когда в мае 2008 года Нацсовет по ТВ и РВ Украины вынес предписание НТС убрать из эфира рекламу на русском языке, на телеканале вообще отказались от трансляции коммерческой продукции. За данные четыре года НТС прошёл все судебные инстанции в стране, но ничего не добился и обратился в Европейский суд по правам человека.

Как считает медиаюрист НТС Сергей Заец, украинские суды не стали даже анализировать аргументы севастопольского телеканала. В жалобе в Европейский суд, говорится о нарушениях Нацсоветом статей 8 и 10 Европейской конвенции о защите прав человека.

И хотя в жалобе говорится только о языке рекламы, в случае её удовлетворения данное решение Европейского суда может иметь и более широкое применение, считает медиаюрист.


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля