Последние новости

Реклама

На выставке к 70-летию Победы представлены картины мастеров и молодых художников

Выставкой «Победа!» Севастопольский академический театр им. Луначарского открыл новую программу, приуроченную к 70-летию Великой Победы, сообщает издание «Севастопольская газета».

На выставке представлены работы мастеров Севастопольского отделения Союза художников РФ и уникальная коллекция живописи начинающих авторов Севастопольской художественной школы.

Центральное место экспозиции занимает известное полотно Анатолия Шорохова «Победа!». В одном из интервью художник рассказал: «Прототипом символа Победы стала Наташа Свиркина — девушка, работавшая в нашей редакции курьером. Я пригласил её в мастерскую, сделал пару эскизов, а затем с головой окунулся в работу. Молодая женщина в гимнастерке, подброшенная вверх, парит в голубом небе, озаряемом всполохами салюта. В одной руке она сжимает развивающееся красное полотнище, напоминающее птицу, в другой — держит автомат. Снизу множество рук, устремленных в небо, рук людей, сделавших данную Победу».

Кроме известной работы А.Шорохова, зрительское фойе театра украшают живописные полотна севастопольских художников В.Шарыги, Ю.Петрова, И.Грищенко, А.Шадрина, А.Петрухина, И.Чеботару, Ю.Чурсина, Н.Карпова, М.Бутаковой, К.Хидаевой. Севастополь, его история вдохновляет авторов на героические сюжеты и образы. На работах видно, как изменчив его облик, в сравнении с первыми днями после Победы и настоящим, сегодняшним Севастополем.

Особенно интересны картины воспитанников Севастопольской художественной школы, созданной в 1961 году. В 2014 году она вошла в число 50 лучших школ искусств России. Многие её выпускники стали архитекторами, художниками, дизайнерами, имеют громкие имена и звания. За данные годы могли меняться программы, задания, темы, однако никогда не пропадала из детского творчества героика прошлого.

«Это очень интересно! Ребята совсем иначе видят то, что происходит в нашем городе, по-другому это воспринимают и большинство картин, представленных на выставке, были написаны по мотивам событий весны 2014 года», — уточнил Николай Карпов, заместитель председателя Севастопольского отделения Союза художников РФ.

«Прошлое не становится и вправду прошлым, ушедшим, оставшимся позади, оно оживает в таких наивных и искренних рисунках ребят. Здесь, в этих работах они, такие разные, становятся единомышленниками, осознающими великое чувство своей страны, своей Отчизны», — сказал Александр Бурцев, директор художественной школы Севастополя.

Марина Куприенко , секция «Журналистика», МАН

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля