Последние новости

Реклама

Городской квест «Наше наследие» объединил молодёжь региона

Городской квест «Наше наследие» объединил молодёжь региона

30 апреля 2015 года в Ухте участники Волонтерского корпуса 70-летия Победы, активисты Молодежного совета, провели городской квест «Наше наследие». 

В маршрут каждой команды были включены задания о мемориальном комплексе «Вечный огонь» (именно об этом памятном монументе написано упомянутое выше стихотворение), памятных знаках, посвященных пионерам, погибшим на фронте, а также задания, прославляющие Подвиг советского народа в борьбе с фашизмом. 

На одной из «точек» команд ожидали тестовые задания по истории ВОВ 1941-1945гг. Вот некоторые из них: 1. Какой продукт в годы Великой Отечественной войны на севере спас от смерти много солдат, детей, женщин, стариков. В обычных условиях его почти невозможно употреблять в пищу? (ответ – тюлений жир). 2. Элемент формы русских знаменосцев 24 июня 1945 года на параде Победы был сожжен вместе с фашистскими знаменами. Это – …(перчатки). 3. Что поставляла Ухта в годы Великой Отечественной Войны на фронт? (нефть). 

Инициатором и организатором квеста выступили активисты Молодежного совета при руководителе администрации МОГО «Ухта» совместно с МУ «Дом молодежи» и отделом по делам молодежи. Цель проекта – гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание учащихся посредством изучения историко-культурного наследия Ухты, содействие развитию интереса школьников к краеведению. 

В квесте принимали участие 10 команд из образовательных учреждений города Ухты, учащиеся 7-8 классов. Основным критерием, по которому жюри оценивало команды, была скорость, за неправильные ответы команды получали штрафные минуты. Это не первый квест, который провели для учащихся в этом учебном году, в сентябре 2014 года в Ухте проходили подобные соревнования, приуроченные ко Дню города. 

Общий охват участников – 200 человек. «Теплая, солнечная погода и музыкальное сопровождение способствовало позитивному настроению и отличным результатам. Ребята показали умение работать в команде, свою смекалку и хорошую физическую подготовку» - отметила председатель Молодежного совета, волонтер корпуса 70-летия Победы в г.Ухта Векшина Ольга. По итогам игры самой быстрой оказалась команда МОУ «СОШ № 10» - они прибежали на финиш через 27 минут после старта, второе место у команды МОУ «ГПЛ» - время прохождения маршрута – 31 минута. Третье место разделили две команды – МОУ «СОШ № 7» и МОУ «СОШ № 4» - пробежали все «точки» за 33 минуты. За первое место победителям вручили кубок, все команды, занявшие призовые места, получили призы от лазертаг арены «TopGun» в Детском парке и тайм-кафе «VineGret».

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля