Последние новости

Реклама

Выражение озабоченности в связи с «усилившимся российским давлением на восточные границы ЕС» лишь увеличивает ощущение абсурда, считает сенатор.

Содержащийся в проекте резолюции Европейского парламента тезис о том, что Крым в составе России несет угрозу безопасности в черноморском регионе, является абсурдным. Такое мнение в своем блоге высказал председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, сообщает издание «Крым Медиа».

Он напомнил, что 5 мая комитет Европарламента по иностранным делам одобрил проект резолюции, в которой, в частности, отмечается, что, «размещая тяжёлое вооружение в Крыму», Россия «угрожает Центральной Европе, Балканам, Южной Европе, а также в Восточном Средиземноморье и даже на Ближнем Востоке». В этой связи авторы документа призывают государства Европейского Союза усилить меры в отношении РФ в случае, если она не будет соблюдать Минские соглашения и полностью не вернет Крым Украине.

«Тот факт, что европарламентарии считают «жизненно важным» условием для нормализации отношений между Россией и ЕС возвращение Крыма Украине, говорит об их полном отрыве от реальности. А когда они выражают озабоченность в связи с «усилившимся российским давлением на восточные границы ЕС, включая Румынию, Польшу и страны Балтии», это лишь увеличивает ощущение абсурда – как будто это Россия окружает евро-атлантические структуры своими альянсами», – прокомментировал положения резолюции К.Косачев.

При этом, по его мнению, если бы не референдум в Крыму и вхождение полуострова в состав России, «новая украинская власть рано или поздно добилась бы ухода российского флота из Севастополя». «Кто бы пришел на место наших кораблей, догадаться нетрудно. Ещё в 2007 году газета украинского военного ведомства «Флот Украины» писала, что в 2017 году, с окончанием срока действия договора о базировании Черноморского флота России в Севастополе, его рейд может оказаться в распоряжении кораблей НАТО», – напомнил глава комитета Совфед.

По словам К.Косачева, такое «коренное изменение ситуации с безопасностью в регионе» было «одной из стратегических задач Запада в украинских делах». «Потому можно понять то разочарование, которое теперь царит к западу от Украины после неудачи с Крымом», – подчеркнул парламентарий.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля