Последние новости

Реклама

Тюменская область. Тобольские коммунисты провели торжественный вечер детей войны в честь 70-летия Великой Победы в Сумкино

4 мая в дворце культуры «Водник»состоялось торжественное заседание детей войны, проживающих в посёлке Сумкино города Тобольска. Заседание было организовано Тобольским городским отделением КПРФ по инициативе первого секретаря Комитета Юрия Юхневича.
Более 50 непосредственных свидетелей той страшной войны были приглашены на торжественный вечер, чтобы отметить юбилейную дату – 70 лет Великой Победы. Многие пришли с внуками – новым поколением наследников советского триумфа. Перед началом мероприятия в холле звучали песни военных лет, а столы, накрытые силами коммунистов, стали гармоничным дополнением к предстоящему торжеству.

Открыл вечер представитель молодого поколения военных лет, убеждённый коммунист-ленинец Николай Зайцев, который под аккомпанемент баяна исполнил несколько советских песен, знакомым присутствующим с детства, какие с удовольствием подхватил весь зал. Вступительная речь ведущего, отдаваясь отголосками в сердцах, не оставила равнодушным никого.

С приветственным словом к собравшимся обратилась лидер коммунистов региона, Первый секретарь Тюменского обкома КПРФ Тамара Казанцева. Прежде всего, она поздравила всех присутствующих с приближающимся праздником и сказала тёплые слова пожеланий.

Тамара Николаевна отметила, что мы должны приложить все усилия, чтобы сохранить нашу Победу. С каждым годом всё меньше остаётся ветеранов. Именно поэтому Коммунистическая партия выступает с инициативой принятия закона о детях войны. В годы Великой Отечественной на их долю выпало много испытаний, они лишились детства, многие из них работали наравне со взрослыми, обеспечивая поддержку фронту, восстанавливали разрушенное войной народное хозяйство. Ещё немного, и дети войны останутся не просто единственными свидетелями, но и непосредственными участниками тех событий. Их вклад в Победу огромен, и им есть о чём рассказать. Поэтому закон о детях войны сегодня нужен. Но, к сожалению, действующая власть не желает его принимать. Тем не менее, коммунисты будут продолжать бороться за принятие этого закона.

Депутат-коммунист обратила внимание на то, что огромное внимание она уделяет посёлку водников. Из депутатского фонда ею выделялись деньги на приобретение мебели для детского сада, лабораторного оборудования и учебно-методических материалов для средней школы, тесный контакт установился с РЭБ флота. Работа в этом направлении будет продолжена.

Организатор мероприятия, первый секретарь Тобольского горкома КПРФ Юрий Юхневич ещё раз поздравил собравшихся с праздником, пожелал всем крепкого здоровья и выразил уверенность в том, что закон о детях войны будет рано или поздно принят. Отвесив низкий сыновий поклон за огромный вклад в разгром фашистского ига, он исполнил Песню Красноармейца. На глазах многих представителей старшего поколения при этом появились слёзы.

Руководитель местного отделения детей войны Клим Садыков в ответном слове поблагодарил коммунистов за то, что они борются за права поколения военных лет.

После завершения выступлений состоялась церемония вручения памятных медалей ЦК КПРФ «Дети войны» и «70 лет Победы в Великой Отечественной войне». Награды и цветы из рук первого секретаря обкома партии Тамары Казанцевой и лидера коммунистов города на Иртыше Юрия Юхневича получили самые заслуженные жители посёлка.

В память о тех, кто не вернулся с поля брани была объявлена минута молчания. Зал в едином порыве под звуки метронома поднялся с мест.

Душевная концертная программа стала прекрасным продолжением заседания. Снискал овации ансамбль татарской песни «Земляки», который исполнил песни на национальном языке. Настоящим гвоздём программы стали гости из Тюмени, представители благотворительного фонда «Боевое единство» Виктор Ильиных и Эдуард <…>. Их золотые голоса звучали ничуть не хуже, чем голоса элитных московских звёзд. Неудивительно, что им так рукоплескал зал. Стихи тобольской поэтессы Нины Стороненко о Родине и войне, характерной особенностью которых являются необыкновенно глубокий слог, широта русской души и богатство языка, не оставили равнодушными никого. А под песни коллектива художественной самодеятельности «Серебряные нити», который выступал в солдатской форме, о войне ноги сами пускались в пляс.

По завершении вечера народ долго не желал расходиться. Дети войны благодарили коммунистов за внимание и прекрасно организованный вечер. Главная цель заседания была достигнута – лица этих крепких и несгибаемых людей, переживших военное лихолетье, лучились счастьем…

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля