Последние новости

Реклама

Симферополь, 6 мая. Правительство РФ не планирует пересматривать объём средств, выделяемых на реконструкцию международного детского центра "Артек" в Крыму, несмотря на увеличение объёма работ, сообщила сегодня вице-премьер Ольга Голодец, сообщает издание «Крыминформ».

"Пока мы укладываемся в смету и движемся ровно в срок", - сказала она.

По словам вице-премьера, работа по подготовке лагеря к юбилею "очень напряженная". "Такого объёма работ, который сегодня выполняют строители, мы себе не представляли. Когда заходили в работы по реконструкции, мы не ожидали, что все находится в таком плачевном состоянии. Тем Не Менее строители делают все, чтобы нас не подвести. Успеем сделать все, чтобы дети отдыхали хорошо", - отметила Голодец.

Правительством РФ утверждена программа развития "Артека" в 2015-2020 годах, она предусматривает финансирование в размере 5,4 млрд рублей. В конце марта этого года власти Крыма передали все имущество международного детского центра в федеральную собственность. "Стройка таких масштабов последний раз здесь осуществлялась в 60-х годах прошлого столетия. По площади она (реконструкция) занимает более 50 тыс квадратных метров и будет только расширяться", - сказал ранее генеральный директор "Артека" Алексей Каспржак.

26 апреля в первом реконструированном лагере международного центра "Артек" - "Лазурном" - открылась первая в этом году смена. Ещё пять лагерей: "Морской", "Янтарный", "Хрустальный", "Речной" и "Озерный" - после капитального ремонта примут детей в июне. Всего в этом году лагеря "Артека" примут около 19,3 тыс детей из РФ и других стран.

Международный детский центр "Артек" был основан в 1925 году и многие годы оставался самым знаменитым пионерским лагерем в СССР. В этом году "Артек" отметит свое 90-летие.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля