Последние новости

Реклама

Симферополь. В Симферополе презентовали книгу "Лагерь смерти", в которой собраны ранее не публиковавшиеся документы об оккупационном режиме в Крыму в целом и о концлагере на месте совхоза "Красный" под Симферополем. Авторы книги презентовали её сегодня на пресс-конференции в Государственном совете Крыма, сообщает издание «Крыминформ».

По информации авторов, работа над книгой велась около полугода, хотя идея её издания появилась ещё 2 года назад. Первое издание книги вышло тиражом в 1 тыс экземпляров. В книге впервые собраны архивные материалы, газетные публикации, свидетельства очевидцев, участников партизанского и подпольного движения. Кроме того, использованы документы из Государственного архива РК, архива Управления ФСБ РФ по Крыму и Севастополю, личных архивов авторов, научной библиотеки "Таврика", Центрального музея Тавриды, книг и газетных материалов времён СССР.

По словам автора и составителя книги Галины Гржибовской, ко всеобщему удивлению история лагеря смерти "Красный" ранее изучалась в незначительной степени.

"Всё оказалось не совсем так, как я ожидала, у меня жила такая внутри надежда, что эта тема более или менее кем-то исследована. Казалось бы, много должно быть написано. Когда я приступила к подготовке книги, поняла, что мне придётся самой идти в архив, работать с документами. В списке исследователей я увидела 12 фамилий, причём большая часть из них - это родственники погибших", - уточнила Гржибовская.

Она добавила, что в книге не удалось собрать совершенно все материалы, т.к. некоторые документы были обнаружены уже после сдачи издания в типографию. Так, несколько дней назад в фонде республиканского Госархива обнаружили документ, указывающий на новую, более раннюю дату организации концлагеря. До этого историки считали, что концлагерь появился ориентировочно в декабре 1942 года. Новый документ опровергает данную версию.

"Это донесение товарищу Булатову, первому секретарю обкома партии, который в это время не был в Крыму, но руководил и координировал партизанское и подпольное движение. Между описанных операций партизанских отрядов там такой абзац: "В совхозе "Красный" организован концлагерь, где находится до 15 тыс. военнопленных. Немцы их раздели и разули. Первые дни пленных поддерживали питанием местные жители, а после того, как в лагере был убит немецкий офицер, это было прекращено, и теперь пленные голодают полностью". Подпись: Мокроусов, Мартынов (командующий и комиссар партизанского движения полуострова). 27 ноября 1941 года", - зачитала Гржибовская отрывок документа.

Книга "Лагерь смерти" была издана за счёт бюджетных средств и поступит в фонды публичных библиотек Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля