Последние новости

Реклама

В Столице Крыма прошёл гала-концерт финала конкурса «Мы — наследники Победы!»

В Государственном академическом музыкальном театре РК прошёл гала-концерт финала республиканского творческого конкурса «Мы — наследники Победы!».

Как сообщили «Крымской правде» в управлении информации и пресс-службы главы РК, конкурс «Мы — наследники Победы!» посвящён 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и проходил между учащихся 1-11 классов крымских школ. Конкурс стал заметным событием в общественной жизни Крыма, в нём приняли участие около 15 тысяч школьников. В рамках гала-концерта было продемонстрировано 20 творческих номеров.

Выступая на гала-концерте, полномочный представитель президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев поздравил участников конкурса и поблагодарил его организаторов. Он подчеркнул, что участники конкурса своими номерами ярко продемонстрировали гордость за победу своих предков в Великой Отечественной войне.

- То, как наши дети проводят такие конкурсы, как искренне вспоминают о наших отцах и дедах — дорогого стоит. Наши предки выдержали и отстояли те ценности, которыми никогда нельзя поступаться: это независимость Родины, достоинство и свобода граждан, покой родного дома — они отстояли данные ценности и задали нам всем высочайший моральный и духовный стандарт, которому мы следуем сегодня. Я убеждён, что наши дети будут всегда гордиться Великой Победой, — сказал полпред.

Глава РК Сергей Аксёнов отметил, что подобные патриотические акции помогут сохранить в подрастающем поколении чувство личной причастности к истории, а также подвигу своих дедов и прадедов.

- Проведение таких мероприятий позволит привлечь нашу молодёжь и показать ей как тяжело проходила эта война и как тяжело далась нашему народу победа. Двадцать млн. потерь! Вся земля кровью полита и не только русская земля — от фашизма освобождали и Европу. Я уверен, в каждой семье есть родители, дедушки, бабушки, прадедушки, прабабушки, которыми каждый из нас гордится. Мои дедушки и бабушки по материнской и отцовской линии принимали участие в войне. Дедушки воевали, одна бабушка работала в госпитале, другая — в авиационном полку. Мы гордимся своими предками, гордимся тем, что они совершили. Тем, кто погиб — вечная память, и мы всегда будем об этом помнить, — сказал глава республики.

Аксёнов также поблагодарил всех участников конкурса и его организаторов.

- Инициатором конкурса выступила моя супруга, также ей помогала моя дочь Кристина. Когда семья предложила организовать такое действо, я, честно говоря, был от души восхищён. Они вложили душу и сердце в проведение этого мероприятия. Благодарю их от всей души! Также хочу поблагодарить участников и педагогические коллективы школ, глав администраций — всех, кто участвовал в организации этого мероприятия. Уверен, что данный конкурс станет традиционным, мы будем помогать в проведении подобных мероприятий. Всех с наступающим праздником — с Днём Великой Победы! — заключил глава Крыма.

Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов отметил, что 70-тие Победы — это самый важный праздник для народа.

- Нет ни одной семьи, которой бы ни коснулась Великая Отечественная война. Порядка миллиона погибших крымчан, более 100 концентрационных лагерей на территории нашего маленького полуострова, где погибло свыше 200 тысяч мирных, ни в чем не повинных, граждан, — сказал глава парламента.

По его убеждению, задача нынешнего поколения воспитать своих детей в духе патриотизма и любви к Родине, чтоб больше никогда не повторилась та страшная трагедия.

Организатор конкурса, председатель Межрегиональной общественной организации «Русское Единство» Елена Аксёнова сообщила журналистам, что по итогам конкурса 15 победителей отправятся в Санкт-Петербург, 22 победителя — по «Золотому кольцу России», остальные участники получили путёвки в один из детских оздоровительных лагерей Евпатории.

- Я считаю, что старт хороший, проект получился массовым, масштабным, ребята удивительно талантливые. Конечно, все волновались и переживали. Спасибо всем, кто приложил руку к организации данного конкурса! — сказала Аксёнова.

Все участники и победители конкурса получили призы от спонсоров мероприятия. Также были награждены победители в номинации «Видеоролик на тему «Мы — наследники Победы!».


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля