Последние новости

Реклама

Сергей Тигипко приехал в Севастополь рассказать о социальных инициативах, а его спросили, как он наворовал миллионы

22 июня в Севастополь прибыл вице-премьер министр Украины Сергей Тигипко. Не секрет, что его официальный визит связан с предстоящими парламентскими выборами, какие пройдут осенью. Помимо Севастополя Тигипко уже побывал в Симферополе и на Херсонщине. Видимо, вице премьер-министр, чтобы не тратить собственные деньги на политическую агитацию, вовсю использует так называемый админресурс.

Стоит отметить, что далеко не все журналисты смогли попасть на пресс-конференцию Сергея Тигипко. Для этого требовалась аккредитация, которую организовала пресс-служба Севастопольской госадминистрации. Правда, об этом она оповестила только благонадежные СМИ, какие уж точно не напишут про визит вице-премьера ничего плохого. Поэтому все те, кто мог задать Тигипко неудобные вопросы, остались «за бортом». Хотя избежать неловких ситуаций не удалось.

Так, например, после того, как Сергей Тигипко в компании мэра Севастополя Владимира Яцубы и главы городского совета Юрия Дойникова возложил цветы к Мемориалу героическим защитникам Севастополя 1941-1942 годов, его окружили жители Севастополя. Они буквально засыпали вице-премьера вопросами, поинтересовались и тем, как он «наворовал миллионы»… Сергей Тигипко на это ответил просто – «заработал».

Ни для кого не секрет, откуда у вице-премьера многомиллионный капитал. В открытых источниках мы нашли следующую информацию. В 1991 году Тигипко занялся банковским делом. Поначалу он стал заместителем председателя совета правления коммерческого банка «Днипро», тем не менее, как писали в прессе, был уволен «за наглость». Через год он возглавил правление созданного при его участии днепропетровского банка «Приватбанк», а уже в 2000 году разделил бизнес с другими владельцами Приватбанка, «забрал» свою долю – банк «Киев-Приват», на базе которого позже создал финансово-промышленную группу ТАС, куда входили, например, банки ТАС-Коммерц и ТАС-Инвест. В 2007 году он успешно продал их шведской группе Swedbank, деньги положил в оффшоры, а налоги не заплатил. Вот так Тигипко «заработал» свои миллионы.

Кристина АГЕЕВА


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля