Последние новости

Реклама

Уфа, 5 мая. Житель Башкирии Ильдар Галиакберов преодолел на инвалидной коляске 2,5 тысячи км, чтобы увидеть парад Победы в Севастополе. Весь путь занял у него 23 дня, сообщили сегодня ТАСС в республиканском Минспорта, сообщает издание «Крыминформ».

Перед путешествием 37-летний Галиакберов модернизировал средство передвижения, приделав руль от велосипеда и третье колесо впереди. "Когда не было ветра, я преодолевал до 150 км в день, маршрут пролегал через Волгоград, Ростов-на-Дону, Керчь, Феодосию, - рассказал он журналистам. - Я хочу доказать, что люди с инвалидностью ничем не отличаются от других и могут вести активный образ жизни".

За время путешествия Галиакберову несколько раз пришлось ремонтировать инвалидную коляску, с этим ему помогали неравнодушные жители городов и организации инвалидов. Свой "пробег" он посвятил 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Ильдар Галиакберов живет в селе Иглино, семь лет назад после автокатастрофы стал инвалидом. Сейчас он активно занимается различными видами спорта, является четырехкратным чемпионом республики по фигурной езде на коляске.

9 мая в Севастополе произойдёт трехвидовой парад. "В Севастопольской бухте в парадной линии будут стоять десять кораблей. Одиннадцатым должен стать парусный барк "Крузенштерн", который придёт к нам из Калининграда", - сообщил ранее замкомандующего Черноморским флотом Юрий Ореховский.

После того, как командующий флотом адмирал Александр Витко обойдет корабли на катере, произойдёт демонстрационный пролет над бухтой 28 самолетов и вертолетов. Затем начнётся наземный парад, в нем примут участие более 1200 военнослужащих.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля