Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов: Патриотические акции помогут сохранить в подрастающем поколении чувство личной причастности к подвигу их дедов и прадедов Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в гала-концерте финала республиканского творческого конкурса «Мы – наследники Победы!», где вручил награды победителям. Мероприятие прошло в Государственном академическом музыкальном театре Республики Крым.

Творческий конкурс «Мы – наследники Победы!» посвящён 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и проходил между учащихся 1-11 классов крымских школ. Конкурс стал заметным событием в общественной жизни Крыма, в нём приняли участие около 15 тыс. школьников. В рамках гала-концерта было продемонстрировано 20 творческих номеров.

Выступая на гала-концерте, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев поздравил участников конкурса и поблагодарил его организаторов. Олег Белавенцев подчеркнул, что участники конкурса своими номерами ярко продемонстрировали гордость за победу своих предков в Великой Отечественной войне. «То, как наши дети проводят такие конкурсы, как искренне вспоминают о наших отцах и дедах – дорогого стоит. Наши предки выдержали и отстояли те ценности, которыми никогда нельзя поступаться: это независимость Родины, достоинство и свобода граждан, покой родного дома – они отстояли данные ценности и задали нам всем высочайший моральный и духовный стандарт, которому мы следуем сегодня. Я убеждён, что наши дети будут всегда гордиться Великой Победой», – сказал полпред.

В свою очередь Сергей Аксёнов отметил, что подобные патриотические акции помогут сохранить в подрастающем поколении чувство личной причастности к истории, а также подвигу своих дедов и прадедов. «Проведение таких мероприятий позволит привлечь нашу молодёжь и показать ей как тяжело проходила эта война и как тяжело далась нашему народу победа. Двадцать миллионов потерь! Вся земля кровью полита и не только русская земля – от фашизма освобождали и Европу. Я уверен, в каждой семье есть родители, дедушки, бабушки, прадедушки, прабабушки, которыми каждый из нас гордится. Мои дедушки и бабушки по материнской и отцовской линии принимали участие в войне. Дедушки воевали, одна бабушка работала в госпитале, другая – в авиационном полку. Мы гордимся своими предками, гордимся тем, что они совершили. Тем, кто погиб – вечная память, и мы всегда будем об этом помнить», – сказал Глава Республики.

Также Сергей Аксёнов поблагодарил всех участников конкурса и его организаторов. «Инициатором конкурса выступила моя супруга, также ей помогала моя дочь Кристина. Когда семья предложила организовать такое действо, я, честно говоря, был от души восхищён. Они вложили душу и сердце в проведение этого мероприятия. Благодарю их от всей души! Также хочу поблагодарить участников и педагогические коллективы школ, глав администраций – всех, кто участвовал в организации этого мероприятия. Уверен, что данный конкурс станет традиционным, мы будем помогать в проведении подобных мероприятий. Всех с наступающим праздником – с Днём Великой Победы!», – заключил Глава Крыма.

По мнению Владимира Константинова, подобные конкурсы послужат противовесом той идеологической борьбы, которая началась против Великой Победы.

В свою очередь организатор конкурса, председатель Межрегиональной общественной организации «Русское Единство» Елена Аксёнова сообщила журналистам, что по итогам конкурса 15 победителей отправятся в Санкт-Петербург, 22 победителя – по «Золотому кольцу России», остальные участники получили путёвки в один из детских оздоровительных лагерей Евпатории. «Я считаю, что старт хороший, проект получился массовым, масштабным, ребята удивительно талантливые. Конечно, все волновались и переживали. Спасибо всем, кто приложил руку к организации данного конкурса!», – сказала Елена Аксёнова.

В рамках гала-концерта с приветственными и поздравительными словами к ветеранам и участникам конкурса обратилась Прокурор Крыма Наталья Поклонская.

Все участники и победители конкурса получили призы от спонсоров мероприятия. Также были награждены победители в номинации «Видеоролик на тему «Мы – наследники Победы!».

Финалистами конкурса стали: вокально-инструментальный коллектив «Южный полюс» Старокрымской школы-гимназии №1 с творческим номером «Тучи в голубом»; учащиеся Красноперекопской школы №3 с литературно-музыкальной композицией «Память»; ученица Ивановской средней школы Сакского района Евгения Кекер с номером «Варварство», ученик Бахчисарайской средней школы №4 Саид Сейдаметов с творческим номером «Рассказ танкиста»; коллектив «Конфетти» Первомайской школы №2 с номером «Жди меня»; ученик Ялтинской гимназии им. Чехова Сергей Голуб с композицией «Журавли»; хореографический коллектив «Иллюзия» Нижнегорской школы-лицея №1 с номером «Вдовы»; ученик Нижнегорской школы-лицея №1 Михаил Полюхович с номером «Горят города на пути этих полчищ»; ученица Сакской средней школы №1 Юлия Корбут с номером «Нет, он не погиб»; ученица Евпаторийской средней школы №12 Анастасия Соловых с творческим номером «Баллада о матери»; ученица Феодосийской школы №17 Анна Рузаева с номером «Дети войны»; ученица Евпаторийской гимназии им. Сельвинского Виолетта Фалалеева с номером «Базар того года»; ученик Старокрымской школы гимназии №1 Илья Евсеенко с песней «Севастополь»; вокальный ансамбль «Родничок» Феодосийской гимназии №5 с творческим номером «Я хочу, чтобы не было больше войны»; шоу-группа «Фантазёры» Симферопольской школы №2 с музыкальным попурри «Дороги Победы»; хореографический ансамбль лицея №2 г. Джанкой с номером «Солдатская весна»; ансамбль казачьей песни «Крымского казачьего кадетского корпуса» с песней «Там, за Доном, за рекой»; вокальный дуэт «Горячие сердца» Красноперекопской школы №2 им. Фрунзе с номером «Белый снег войны»; ученица школы-лицея №3 им. Макаренко г. Симферополь Елизавета Куклишина с песней «Прадедушка»; ученица гимназии №1 им. Ушинского г. Симферополь Анастасия Цомпель с песней «Поклонимся великим тем годам».

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля