Последние новости

Реклама

«Наша партия умеет добиваться поставленных целей!». Коммунисты Татарстана отметили день весны и труда

Под звуки духового оркестра после 2-х летнего запрета по центру Казани вновь прошли коммунисты. Колонну возглавили секретари Рескома Х.Г. Миргалимов, А.В. Прокофьев, А.В. Комисаров. Сотни горожан вышли на митинг у Часов на улице Баумана.
Митинг открыл первый секретарь Рескома, руководитель фракции КПРФ в Госсовете РТ Х.Г. Миргалимов. Поздравив собравшихся от имени Рескома с Первомаем, Хафиз Гаязович зачитал поздравление Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова, затем кратко выступил:

– Мы приветствуем всех, кто пришел сегодня на данный праздник, кто вместе с нами в борьбе за мир, социальные и экономические права граждан. Да здравствует 1 мая! Нынешняя власть – банкрот! Мы видим, жизнь простых людей только ухудшается: с одной стороны – миллиардеры, с другой те, кто живет на зарплату. Фактически нет роста экономики, он остановился, в стране становится всё хуже и хуже, безработица в Татарстане прирастает каждую неделю. Правительство Медведева давно не справляется с ситуацией, его надо отправить в отставку! Мы поддерживаем жителей Донецка и Луганска, ведущих борьбу за независимость. Или мы возродим советскую власть и возвратим страну на путь социализма, или нас ждут потрясения, как на Украине.

23 февраля в сердце Казани, в театре оперы и балета я видел постановку, в которой уравнены Сталин и Гитлер, а жизнь советских людей во время войны сравнивается с концлагерем. И это в год 70-летия Победы! А ведь гитлеровскую Германию и её сателлитов победил именно советский народ под руководством Коммунистической партии, каждый 4-й погибший в той страшной войне был коммунистом. Нынешняя власть борется с советской историей, разрушает памятники В.И. Ленина, приводит в запустение могилы участников гражданской войны, как это было в Елабуге. Пятая колонна в Татарстане, товарищи, не пройдёт!

Затем лидер татарстанских коммунистов торжественно вручил молодым людям, вступившим в ряды КПРФ, партийные билеты. За активную работу первый секретарь Авиастроительного местного отделения КПРФ г. Казани Рафаэль Галиевнагражден медалью ЦК КПРФ.

Митинг продолжил секретарь Рескома, депутат Госсовета РТ А.В. Прокофьев:

– В день международной солидарности, казалась бы, нужно говорить о солидарности людей, тем не менее какая может быть солидарность? Мы помним, когда год назад нам запретили традиционное шествие по центру города до площади Свободы, и она превратилась в площадь не-Свободы. Мы помним наше задержание, год назад 1 мая. Тем Не Менее сегодня, к 1 мая 2015 года мы полностью выиграли суд над нашим товарищем Рамилем Гайфулловым. Мы обратились в Конституционный суд, и он рекомендовал Госсовету Татарстана отдельно отрегулировать закон о проведении митингов и демонстраций. Наша борьба не осталась незамеченной, и мы пройдем к памятнику Ленина.

– О какой солидарности можно говорить, – продолжил Артём Вячеславович, – когда представители партии, созданной в кремлевской пробирке, напали на нашего товарища, когда он в исполкоме Казани подавал заявку на проведение первомайского митинга? Мы не оставим и данный случай просто так, без внимания!

В ходе митинга выступили секретари местных партийных отделений А.А. Серов, Е.Ю. Андреев, Р.Г. Галиев, председатель независимого профсоюза авиаперевозчиков А.В. Бортяков, председатель Союза домовых комитетов г. Казани Г.М. Сомов, председатель отделения Всероссийского женского союза «Надежда России» Р.М. Салихова, секретарь республиканского отделения ЛКСМ Ленар Зайнуллин.

В выступлениях было немало критических замечаний в адрес шмаковских профсоюзов, какие вместо того, чтобы отстаивать интересы работающих людей, идут 1 мая рука об руку с партией власти, пришли на митинг «Единой России» по разнарядке. Экономическое положение России аховое, тем не менее власти упорно не желают замечать этого, они взбадривают людей: мол, всё будет хорошо, вы потерпите. Хорошо терпеть при их миллионных доходах! А как жить, если работодатель не хочет индексировать и без того низкую зарплату, и она реально сокращается с каждым месяцем? Работник превращается в раба, зарабатывая только на скудное пропитание.

Участники митинга КПРФ приняли резолюцию, в которой потребовали от власти принять решительные меры в защиту прав жителей Республики Татарстан.

После митинга прошло шествие. Во время прохождения колонны играл духовой оркестр.

Пройдя до площади Свободы, коммунисты районных отделений КПРФ, сторонники партии, комсомольцы, члены Союза советских офицеров возложили цветы к памятнику В.И. Ленина.

Митинг завершился исполнением «Интернационала».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля