Последние новости

Реклама

Алушта. Крымские предприятия вынуждены заказывать разработку разрешительной документации на вывоз отходов в других регионах Российской Федерации, стоимость которой составляет сотни тысяч рублей. Об этом сегодня в ходе выездного заседания Совета министров Крыма в Алуште заявил член Общественной палаты Крыма, директор завода "Фиолент" Александр Баталин, сообщает издание «Крыминформ».

"Мы данные документы составляем не на месте, а платим сотни тысяч, заказывая их через Санкт-Петербург. Такие требования федерального законодательства", - сообщил Баталин.

Глава Крыма Сергей Аксёнов, выразив удивление такой практикой, подчеркнул, что профильные министерства и ведомства должны в подобных случаях сами выступать инициаторами изменений в федеральном законодательстве. "Что за чушь? Для того, чтобы мусор вывезти, в Петербурге надо заказывать документацию? Нам никто не мешает, если мы видим, что где-то система забюрократизирована, вносить поправки в законодательство. Зачем нашим предприятиям в Санкт-Петербурге заключения заказывать и ещё и деньги туда платить?", - отметил Аксёнов.

Глава Крыма напомнил, что президент России Владимир Путин дал поручение надзорным органам не накладывать штрафы на чиновников и руководителей различных учреждений Крыма за невыполнение нормативов, на выполнение которых ещё не были выделены бюджетные средства. Более того, в настоящее время не предусмотрены штрафы и для предприятий в сфере экологического надзора. "Пусть не доходят контролирующие органы до абсурда. Цифры (штрафы) для предприятий не поднимайте. На сегодняшний день предприятия не имеют документации в сфере природопользования. Нормативы, лимиты, паспорта", - заключил Аксёнов.

Также по данным министра экологии и природных ресурсов Крыма Геннадия Нараева, Роспотребнадзор Крыма в настоящее время не выдаёт организациям и предприятиям санитарно-эпидемиологические заключения, ссылаясь отсутствие аккредитации по российскому законодательству.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля