Последние новости

Реклама

Рапорт товарищу Сталину от большевиков Челябинской области

Сегодня, 28 апреля, на улице Кирова – центральной улице Челябинска - была торжественно открыта выставка «Рапорт товарищу Сталину от большевиков Челябинской области». На 12 стендах представлены самые интересные страницы из исторического документа весом в 30 кг. Каждый стенд – это история одного завода в годы Великой Отечественной войны: ЧЭМК, ЧТЗ, Станкомаш, цинковый и лакокрасочный заводы и других.
На открытии выставки выступили директор Челябинского краеведческого музея В.И. Богдановский, председатель областного Совета ветеранов войны А.П. Сурков, председатель Госкомитета по делам архивов Челябинской области Галина Кибиткина и первый секретарь Челябинского областного отделения КПРФ Игорь Егоров.

Все собравшиеся отметили высокую историческую и художественную ценность документа. Каждый лист – удивительная картина патриотизма и трудового подвига южноуральцев с портретами руководителей челябинских предприятий и тружеников тыла, фотографиями заводов и их продукции, текстами рабочих. Обложка документа украшена златоустовской гравюрой из стали.

«Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет; мы должны пробежать это расстояние за 10-15 лет, иначе нас сомнут», - напомнил слова Сталина Игорь Егоров. – И эта выставка наглядно показывает, как и какими темпами мы догнали и перегнали передовые страны. Я благодарю руководство краеведческого музея за предоставленную возможность ознакомиться всем желающим с такими материалами. Считаю, что жителям Челябинска требуется отнестись с большим вниманием к этому важному документу военной эпохи».

Выставка на улице Кирова продлится до конца мая.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля