Последние новости

Реклама

Ялта. Ялтинский городской совет учредил звание "Почетный гражданин города Ялта". Соответствующее решение принято сегодня депутатами на следующий сессии городского совета, сообщает издание «Крыминформ».

Как пояснила председатель постоянного комитета по образованию и культуре городского совета Елена Надель, это звание присваивается исключительно по решению городского совета на сессии, предшествующей Дню города Ялта, который отмечается в августе.

"Ходатайствовать о его присвоении могут глава муниципального образования городской округ Ялта и глава администрации города, постоянные комитеты городского совета, депутаты Госсовета Республики Крым, Госдума РФ, трудовые коллективы, где работает кандидат на звание, политические партии, общественные организации, творческие союзы, а также уполномоченные представители органов госвласти и Почетные граждане Ялты", - рассказала она и добавила, что подача необходимых документов заканчивается до 1 мая.

По словам Надель, почётный гражданин Ялты получает право на безотлагательный приём по личным и служебным вопросам у руководства города, в учреждениях и организациях, а также 50-процентное снижение оплаты налога на землю. Также он может участвовать в работе сессии городского совета, торжественных мероприятиях, проводимых в городе, приемах иностранных делегаций и т. д.

Почетному гражданину вручаются нагрудный знак на шейной ленте, его миниатюра, диплом и удостоверение. Разработку дизайна наградного знака и атрибутики звания депутаты поручили члену Союза художников России, доценту Гуманитарно-педагогической академии Крымского федерального университета им. Вернадского, члену геральдической комиссии Государственного совета Республики Крым Сергею Милокумову.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля