Последние новости

Реклама

Вопросы развития межнационального взаимодействия в молодежно-студенческой среде станут темой обсуждения научной конференции в РГСУ
29-30 апреля 2015 года на базе Российского государственного социального университета произойдёт Всероссийская научно-практическая конференция на тему: «Развитие межнационального взаимодействия, воспитания гражданской идентичности в молодежно-студенческой среде».

Целью Конференции является гармонизация межнациональных отношений и воспитание гражданской идентичности в молодежной студенческой среде посредством развития интернациональных структур студенческого самоуправления и их методического обеспечения, а также проведение мониторинга с целью подготовки к Всероссийскому студенческому форуму – 2015.

В рамах конференции предполагается работа пяти тематических секций:

  1. Роль молодежных студенческих СМИ и новых медиа в гармонизации межнациональных отношений и воспитании гражданской идентичности; 
  2. Воспитание гражданской идентичности и профилактика экстремизма в молодежно- студенческой среде; 
  3. Конкурс программ развития деятельности студенческих объединений и воспитание гражданской идентичности в российских вузах; 
  4. Адаптация и интеграция иногородних и иностранных студентов; 
  5. Межконфессиональные отношения в молодежно-студенческой среде.


Результатом работы Конференции станет сбор и систематизация информации о проектах и мероприятиях межнационального характера, реализуемых в российских вузах и существующих интернациональных структурах студенческого самоуправления. Данная информация будет использована для подготовки к Всероссийскому студенческому форуму - 2015 и в дальнейшей работе по выстраиванию системы развития у студенческой молодежи общероссийской гражданской идентичности как важнейшей духовно-нравственной и социальной ценности.

В работе конференции примут участие: Руководитель федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов, Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России Александр Страдзе, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации, журналист и телеведущий Максим Шевченко и другие.

Организатором Конференция являются Комиссия по гармонизации межнациональных отношений и патриотическому воспитанию Совета Минобрнауки России по делам молодежи, Российский государственный социальный университет, Федеральное агентство по делам молодежи и Общероссийское общественное движение «Всероссийский межнациональный союз молодежи». Мероприятие проводиться при поддержке Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, Комитета по делам национальностей Государственной Думы РФ и Институтом этнологии и антропологии РАН в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на промежуток времени до 2025 года.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля