Последние новости

Реклама

В Крыму за год выявили около 400 случаев миграции налогоплательщиков из других субъектов РФ, сообщил в рамках бизнес-завтрака с представителями малого и среднего бизнеса в Симферополе заместитель руководителя Крымского управления Федеральной налоговой службы Риза Алиев. Они делают это в основном для того, чтобы минимизировать налоги, уйти от контрольных мероприятий.

Налоговой совместно с прокуратурой и правоохранительными органами будут созданы рабочие группы. Между собственников жилья проведены беседы о возможных правовых последствиях за предоставление своей квартиры для регистрации юрлица, что для крымчан это новые правила.

Заместитель руководителя УФНС сообщил, что с 1 апреля вступил в силу новый федеральный закон по противодействию лжемиграции. Увеличены сроки принятия решений о переходе плательщика на другой регистрационный адрес, чтобы налоговый орган мог провести проверку. Сейчас ставка налога на имущество организаций определена в размере 1% от остаточной балансовой стоимости. После кадастровой оценки ставки налога на имущество могут быть изменены.

В июне этого года вступает в силу закон о банкротстве физических лиц. Такого закона на Украине не было, банкротились только юридические лица. По словам Алиева, возможность признать гражданина банкротом позволит решить задачу с взиманием долгов физических лиц по уплате налогов и обязательных платежей, а также погашением банковских кредитов. Специальное управление в налоговой службе занимается взысканием налогового долга во взаимодействии с Федеральной службой судебных приставов. Служба занимается учётом налоговых поступлений физических лиц. Таковых в Крыму уже насчитывается 700 тыс. человек, и это количество будет увеличиваться.

В целом по итогам I квартала нынешнего года в налоговых органах Республики Крым зарегистрировано около 50 тыс. индивидуальных предпринимателей и 24 тысячи юридических лиц.

В этом году налоговая служба Крыма не будет проводить плановые проверки предпринимателей.
- Прошлый год был переходный, плательщики имели возможность действовать как по украинской, так и по российской системе, и всё это не вписывается в методики проверок, — отметил он.

К сентябрю этого года УФНС предоставит план проверок начиная с января 2016 года. При этом, по словам Алиева, задача налоговиков — предпринять все меры, чтобы избежать проверок с выездом к плательщикам.

Важно!

Государственный Совет РК одобрил в первом чтении поправки в республиканский закон «О патентной системе налогообложения на территории РК», предусматривающие увеличение максимально возможного дохода предпринимателей, работающих на патентной системе налогообложения, по ряду видов деятельности. Соответствующее решение было принято на сессии крымского парламента. Госсовет установил максимальные значения дохода для таких видов деятельности, как тех­обслуживание и ремонт автомобилей, пассажирские и грузовые перевозки, ритуальные услуги, медицинская и фармацевтическая деятельность — три миллионов рублей. Для розничной торговли на стационарных объектах с площадью до 50 квадратных метров, сдачи индивидуальными предпринимателями в аренду жилых и нежилых помещений, дач и земельных участков максимально возможный доход повышен до 10 миллионов рублей. Приобрести патент можно на 2-3 месяца, что выгодно для курортного бизнеса.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 28 апреля 2015 | Разделы: Экономика
28 апреля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля