Последние новости

Реклама

В ходе заседания Комиссии Совета законодателей по вопросам интеграции Республики Крым и города федерального значения Севастополя в правовую систему Российской Федерации её участники обсудили проект закона Республики Крым «О патриотическом и духовно-нравственном воспитании в Республике Крым».

Предваряя рассмотрение законопроекта, Председатель Комиссии Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации по вопросам интеграции Республики Крым и города федерального значения Севастополя в правовую систему Российской Федерации, глава Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов заметил, что чувство патриотизма, система ценностей, нравственных ориентиров закладывается в человеке в детстве и юности. «Мы должны объяснять нашей молодежи, что настоящий патриотизм не имеет ничего общего с идеями расовой, национальной и религиозной исключительности. Здесь огромная роль принадлежит, в первую очередь, семье и всему обществу. И, конечно, образовательной, культурной политике самого государства», - подчеркнул спикер крымского парламента, заметив, что Крым намерен в полной мере использовать существующий лучший опыт воспитания и просвещения молодежи.

По мнению В. Константинова, будущее Республики Крым должно строиться на прочном фундаменте патриотизма, в основе которого лежит чувство уважения к своей истории, традициям, духовным ценностям и ответственности за свою страну и её будущее.

Председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков отметил, что законопроект ставит своей целью развитие и совершенствование системы патриотического и духовно-нравственного воспитания в Республике Крым, призван способствовать повышению уровня патриотизма, политической и правовой культуры, а также развитию высокой социальной активности, гражданской ответственности и духовности.

«Полагаю, что принятие настоящего проекта закона будет способствовать формированию у крымчан гордости за свою страну, уважения к историческому наследию нашего Отечества, содействовать межнациональному согласию, укреплению духовно-нравственных основ жизни населения Республики Крым», - сообщил парламентарий.

По его словам, документ не только определяет принципы, цели и задачи патриотического и духовно-нравственного воспитания крымчан, но и конкретные направления такого воспитания. В частности, отметил В. Бобков, работа будет проводиться по гражданско-правовому, духовно-нравственному, социально-патриотическому, культурно-патриотическому, спортивно-патриотическому, военно-патриотическому, историко-краеведческому, экономико-патриотическому направлениям.

По итогам работы Комиссии Совета законодателей было принято решение поручить её членам до 27 мая 2015 года направить в крымский парламент предложения к проекту закона Республики Крым «О патриотическом и духовно-нравственном воспитании в Республике Крым».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля