Последние новости

Реклама

Алушта. Городской совет Алушты отклонил прокурорский протест на решение от 2009 года по передаче в аренду земельного участка с лодочной станцией, вместо которой прямо у уреза воды появилась 7-этажная гостиница. Прокурорский протест был рассмотрен на сессии городского совета, сообщает портал "Новая Алушта", сообщает издание «Крыминформ».

По словам прокурора Алушты Сергея Бродского, в результате проверки законности застройки прибрежной полосы Симферопольский межрайонный природоохранный прокурор направил протест на решение Алуштинского городского совета от 14 октября 2009 г "О передаче земельного участка в аренду ООО "Акватехноспорт".

В протесте указывалось на нарушение ряда статей Земельного и Водного кодексов как Украины, так и Российской Федерации, архитектурных строительных норм, что размещение климатопавильона на отводимом земельном участке не предусмотрено, а сам участок отведен в границах прибрежной защитной полосы Черного моря.

На заседании городского совета начальник юридического управления администрации Алушты Наталья Таран отметила, что решение о передаче участка в аренду ООО "Акватехноспорт" уже обжаловалось прокуратурой Алушты в Хозяйственном суде Крыма в 2013 году. Суд отказал в удовлетворении требований прокуратуры, что своим постановлением подтвердил Севастопольский апелляционный хозяйственный суд.

Правоустанавливающие документы Украины, в том числе договоры аренды на имущество, в Крыму признаны легитимными. Оспаривать их правомочность можно только через суд, чтобы доказать безосновательность регистрации прав.

"Учитывая, что на основании обжалуемого решения возникло конкретное право определенного лица – право аренды земельного участка ООО "Акватехноспорт", зарегистрированное в установленном порядке, Алуштинский городской совет не вправе отменять в порядке самоконтроля ненормативные правовые акты, на основании которых произведена государственная регистрация права, что данные действия выходят за рамки его компетенции, - отметила Таран. - Рассмотрение указанных вопросов должно осуществляться исключительно судом".

На этом основании горсовет отклонил протест природоохранного прокурора для дальнейших действий по отмене решения о передаче участка в аренду "Акватехноспорту" в судебном порядке. По аналогии на сессии были отклонены протесты по трем решениям Маломаякского поселкового совета о передаче участков в аренду.

В 2012 году лодочная станция в Профессорском уголке Алушты со спасательным постом была перестроена в 7-этажный отель. При всей внешней незаконности, возведение многоэтажного здания в 100-метровой охранной зоне, прямо у уреза воды, велось с полным пакетом всех разрешительных документов на реконструкцию спасательного поста. Летом 2013 года отель начал принимать туристов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля