Последние новости

Реклама

Пекин, 24 апреля. Китайские туристические организации и бизнесмены проявляют большой интерес к организации поездок в Крым и инвестициям в республику. Об этом сообщил сегодня ТАСС заместитель постоянного представителя Республики Крым при президенте России Леонид Ежов, сообщает издание «Крыминформ».

"Интерес Республика Крым вызывает, прежде всего, потому, что это первая свободная экономическая зона. Все понимают, что на модели Республики Крым в России пытаются построить новую модель экономического сотрудничества с зарубежьем", - отметил чиновник. По его словам, пока наиболее охотно китайские партнеры готовы инвестировать в туризм.

"Мы предлагаем китайским партнерам начать присылать туристические группы, может быть, сначала с ознакомительными целями. В дальнейшем речь пойдет и о медицинском туризме, лечении целебными водами. А там подключим и сельское хозяйство, и виноделие, и тяжёлое машиностроение", - сказал Ежов.

"Конечно, пока есть какая-то настороженность, опасения идти с инвестициями напрямую. Я думаю, что в ближайшее время данный вопрос также будет обсуждаться", - добавил он.

Леонид Ежов принимал участие в работе завершившегося в Пекине российско-китайского форума "Большие возможности малого и среднего бизнеса", в ходе которого состоялась презентация инвестиционных возможностей Крыма и были проведены переговоры с рядом китайских туристических организаций.

Ранее сообщалось, что министерство курортов и туризма Республики Крым и Федеральное агентство по туризму заключили соглашение о сотрудничестве в области реализации соглашения между правительством РФ и правительством КНР о безвизовых групповых туристских поездках, подписанного 29 февраля 2000 года. В конце марта Крым посетила делегация представителей 15 туроператоров Китая, а в мае в республику должна приехать делегация представителей китайских СМИ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля