Последние новости

Реклама

В Белогорске торжественно открыли Соборную мечеть
В будущем рядом с мечетью построят медресе и сделают парковую зону.

Сегодня в Белогорске торжественно открыли  Соборную мечеть, сообщает издание «Крым Медиа».

Гостям презентовали новое культовое сооружение, рассказали об истории города Карасубазар (старое название Белогорска), прочитали аяты из Корана. На церемонии присутствовали муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев, инициатор строительства мечети Ресуль Велиляев, представители местных органов власти, а также другие почетные гости.

Возведение Белогорской Джума-Джами (соборной мечети) началось в октябре 2013 года. Инициатором выступил предприниматель и меценат Ресуль Велиляев. «Работы велись в течение двух лет, а до этого ещё два года ушло на оформление документов», – пояснил он на открытии культового сооружения.

Р.Велиляев отметил, что эта мечеть ему особенно дорога и ценна, так как он выполнил завет своего покойного отца, который перед смертью взял с него слово, что он приедет в Белогорск и построит там мечеть. «Душу переполняет гордость, что выполнил завет отца и свою заветную мечту. Надеюсь, эта мечеть послужит центром объединения людей. Возведение любого культового сооружения в Крыму – это главное в духовном возрождении любого народа, любой нации», – подчеркнул он.

В 13:00 в мечети пройдёт первый пятничный (джума) намаз, а в 13:45 - обряд бракосочетания – никях.

После совершения вечернего намаза гостей ждет культурная программа «Мевлюд эн-Неби» с участием артистов крымскотатарского фольклорного ансамбля «Къырым». Концерт начнётся в 20:00 и продлится до ночного намаза (21.25).

Мечеть украшают два минарета высотой 35 метров. Купол культового сооружения расписали крымские мастера, для внутренней отделки использовались ценные породы древесины.

Мечеть может вместить 500 человек. На первом этаже располагается молитвенная комната для мужчин, на втором – для женщин. В подвальном помещении планируется разместить классные комнаты, конференц-зал, комнату для ритуального омовения и столовую.

В будущем рядом с мечетью построят медресе (сейчас оформляются необходимая документация) и сделают парковую зону.

Фото: пресс-служба ДУМК

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля