Последние новости

Реклама

Алушта. Крымский опыт управления водоканалами городов и районов через единое предприятие (ГУП РК "Вода Крыма") может быть применим на территории других регионов страны. Об этом сегодня в Алуште на III Всероссийском съезде водоканалов России сообщила журналистам исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова, сообщает издание «Крыминформ».

"Это опыт, который требуется особо изучать и ни в коем случае не разрушать. Нам не требуется здесь идти со своим уставом в чужой монастырь, а надо посмотреть, как жили водоканалы, насколько это было эффективно, и тогда уже понимать, менять что-то или самим взять данный опыт и попробовать у себя провести централизацию", - отметила Довлатова.

Она добавила, что централизация и, как результат, создание научно-технического совета на предприятии "Вода Крыма" позволяет воплощать крупномасштабные проекты, какие не под силу отдельно взятым водоканалам.

Республиканское предприятие "Вода Крыма" было создано по решению Совета министров Крыма в 2012 году путём присоединения к "Производственному предприятию водопроводно-канализационного хозяйства города Симферополя" 10 городских водно-канализационных хозяйств. В настоящее время ГУП "Вода Крыма" предоставляет услуги централизованного водоснабжения и водоотведения в 86 населённых пунктах Крыма, в частности, в 11 городах, где проживает более 950 тыс человек.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля