Последние новости

Реклама

В какой колледж пойти учиться

По просьбе читателей редакция «Севастопольской газеты» рассказывает о том, на кого можно выучиться в колледжах и техникумах города. Как оказалось, наиболее популярные специальности связаны с медициной и сферой услуг, сообщает издание «Севастопольская газета».

В Севастополе десять учреждений среднего профессионального образования. Девять из них находятся в ведении Главного управления образования и науки, и одно — Севастопольский медицинский колледж им.Жени Дерюгиной — в ведении Главного управления здравоохранения. На сегодняшний день в них учатся 4716 человек. Подготовка рабочих кадров ведётся по 40 профессиям.

С 1 января 2015 года учреждения приведены в соответствие с российским законодательством. Большинство из них получили новые названия.

— В перспективе это расширит возможности и подготовки специалистов для различных сфер экономики и промышленности города, — считает начальник Управления профессионального образования и науки, кандидат психологических наук Елена Миргород.

По её словам, в учебных заведениях проводится работа по внедрению инновационных технологий.

— Качество образования должно оцениваться не только степенью освоения образовательных программ, тем не менее и их востребованностью на рынке труда, успешной реализацией полученных профессиональных знаний на практике. Выпускник должен иметь профессиональные знания, уметь их применять в выбранной сфере деятельности и быть сформированной личностью, способной решать исследовательские, проектные и организационные задачи, — считает Е.Миргород.

Сестрички нарасхват

Одно из самых популярных учебных учреждений среднего профессионального образования в Севастополе — медицинский колледж им.Жени Дерюгиной. В 2014 году конкурс между абитуриентов составлял до восьми человек на место. Принимали уже по российской программе, и весь приём был бюджетный — 175 мест.

В 2015 году приемная комиссия начинает работу с 20 июня. Набор будет осуществляться на две специальности: «сестринское дело» на базе 9 и 11 классов и «лечебное дело» на базе 11 классов.

— Спрос на специальность «лечебное дело», это фельдшера, всегда был высоким. В связи с реорганизацией скорой помощи в центр медицины неотложной и экстренной помощи, по штатному расписанию у них медсестер уже не будет. Данные должности должны занять фельдшера. Получился дефицит кадров, мы проводили встречу с главврачом «скорой», и он заинтересован в том, чтобы весь выпуск этого 2015-го пришел работать на скорую помощь. Мы будем заключать целевые договора, чтобы наши выпускники были трудоустроены на скорую помощь, — рассказала и.о. директора колледжа Ольга Серебренникова.

По её словам, раньше распределение выпускников осуществляла комиссия на основании договора с медучреждениями. В колледж приходили представители больниц, какие имели вакантные места. Исходя из учебного рейтинга студентов — среднего балла — составлялся список, в соответствии с которым студенты по очереди могли принять участие в собеседовании с комиссией и выбрать то место в больнице, которое им предлагали.

По российскому законодательству таких распределений нет — только самостоятельное трудоустройство. Выпускники колледжа на ярмарках вакансий встречаются с главными медсестрами, какие рекламируют свои больницы, и делают свой выбор.

Нужна новая специальность — лаборант

Учащиеся по специальности «медицинская сестра/медицинский брат» получают в колледже общее образование. Кроме этого, существует отделение последипломного образования, где они могут пройти курсы специализации. Курсы усовершенствования квалификации проводятся каждые пять лет с выдачей удостоверения государственного образца и сертификата.

Кроме фельдшеров и медсестер севастопольское здравоохранение нуждается ещё и в лаборантах. В медицинском колледже очень желают открыть такую специальность. Сейчас идёт разработка учебных планов, ведутся переговоры с клиническими и баклабораториями.

Но пока для открытия новой специальности есть препятствия, первоочередное из которых — нехватка площадей для учебного процесса.

В связи с реорганизацией системы здравоохранения у колледжа возникли сложности и с практическими занятиями.

— Практические занятия проводятся и на базе колледжа, и на клинических базах. Нам выделяли комнатки — например, в Первой горбольнице было два кабинета. На сегодняшний день отношение здравоохранения к нам и к нашим студентам должно поменяться. Они сейчас напрямую заинтересованы в кадрах. Для того, чтобы их привлечь, выпускники должны видеть данные больницы, проходить как можно больше практических занятий в отделениях больниц, стационарах, поликлиниках, — считает О.Серебренникова.

Учат на строителей, автослесарей и поваров

Севастопольский промышленно-технологический колледж им.Геловани в РФ был образован с 1 января 2015 года. А вообще это учебное заведение существует с 1946 года — сразу после окончания Великой Отечественной войны была образована школа фабричного заводского всеобуча, где готовили рабочих строительных специальностей.

Сейчас колледж выпускает специалистов следующих специальностей и профессий. Первая — мастер отделочных строительных работ с получением квалификаций «штукатур», «маляр», а также с 2015 года появились новые востребованные профессии — «монтажник каркасно-обшивных конструкций» и «плиточник-облицовщик».

Вторая профессия — мастер общестроительных работ с квалификациями «каменщик» и «электросварщик ручной сварки».

В предстоящем учебном году будет производиться набор на профессию автомеханика с квалификациями «слесарь по ремонту автомобилей», «водитель автомобиля» и «оператор автозаправочных станций».

Еще одно направление — кулинарное, на котором обучают профессиям повара-кондитера и официанта-бармена.

Срок обучения составляет 2 года 5 месяцев на базе 9 классов и 10 месяцев — на базе 11 классов.

Также проводится набор на специальности среднего профессионального образования: возведение и эксплуатация зданий и сооружений, обслуживание и ремонт автомобилей и двигателей, технология продукции общественного питания. На данные специальности набор будет производиться на базе 9 классов со сроком обучения 3 года 10 месяцев и на базе 11 классов — 2 года 10 месяцев.

Кулинары популярнее строителей

С 1 сентября 2014 года Севастопольский промышленно-технологический колледж полностью перешел на стандарты РФ, скорректировав программы и учебные планы. В учебном заведении сегодня учатся 550 студентов, рассказал «Севастопольской газете» заместитель директора по учебно-производственной работе, кандидат технических наук, доцент Валерий Новиков. При этом колледж готов принять до тысячи студентов.

— Наиболее востребованные профессии — кулинарного профиля, на этом отделении обучается порядка трехсот студентов. Конкурс на данные профессии 1,5-2 человека на место. Хорошо идут на профессию автомеханика. К сожалению, строительный профиль не популярен, хотя, казалось бы, на рынке труда сейчас данные профессии настолько востребованы! Тем Не Менее как бы мы ни объясняли, ни рекомендовали, к сожалению, нам не удалось убедить абитуриентов, чтобы они пошли на данные профессии. А жизнь подсказывает, что строительная отрасль сейчас очень востребована и высокооплачиваема. Тем Не Менее с каждым годом престиж этих профессий почему-то падает именно в нашем городе, — рассказал В.Новиков.

Он связывает данную тенденцию с тем, что в Севастополе не осталось мощных строительных предприятий, для которых когда-то учреждение готовило специалистов. Поэтому сейчас упор идёт на сферу обслуживания.

Учебное заведение помогает учащимся в трудоустройстве. Данный процесс начинается в реальных условиях с первого года их обучения — студенты распределяются на места практики, где могут зарекомендовать себя. В основном это малые частные предприятия, иногда они сами обращаются в колледж и просят направить к ним практикантов или выпускников.

— Мы очень надеемся на то, что в Севастополе будет возрождаться промышленность, и наши студенты — сварщики и строители — будут востребованы, — говорит В.Новиков.

Туризм, гостиничный сервис и товароведение

Севастопольский торгово-экономический техникум на рынке образовательных услуг города работает уже полвека. Заведение проводит обучение по специальностям: «Технология продукции общественного питания» (это наиболее популярная специальность), «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров», «Гостиничный сервис», «Экономика и бухгалтерский учет», «Туризм». В 2014 году открылась новая специальность — «Информационные системы». Обучение проводится на дневной и заочной формах обучения.

Как рассказала директор Севастопольского торгово-экономического техникума Виктория Арвеладзе, на сегодняшний день вместе с заочниками в учреждении учатся 737 студентов.

— В прошлом году было беспрецедентное количество бюджетных мест — 375, и большая часть нынешних первокурсников учатся на бюджетной основе, — рассказала директор.

Техникум сотрудничает с торгово-кулинарным лицеем, выпускники которого могут пройти обучение по ускоренной форме — на год короче. Также поддерживается сотрудничество с вузами города, в которых выпускники техникума имеют возможность продолжить обучение.

В техникуме отлично организована воспитательная работа — учащиеся объединились в самый многочисленный волонтерский отряд, участвуют в поисковой работе, занимаются благоустройством памятников.

— Мы трудоустраиваем всех: и бюджетников, и контрактников. Если обращаются выпускники прошлых лет, им также помогаем в трудоустройстве. Заключая договоры с предприятиями, стараемся выбрать те, что имеют современную производственную базу, крупные, с широким ассортиментом товаров, гостиницы, рестораны, кафе, турфирмы Севастополя,— говорит В.Арвеладзе.

Прием документов на очную форму обучения начинается с 15 июня, на заочную — с 1 июня и длится до 15 августа 2015 года.

Тоже важно:

Дата: 23 апреля 2015 | Разделы: Образование
23 апреля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля