Последние новости

Реклама

В филиалах «Воды Крыма» выявили миллионные нарушения
На предприятиях, работники которых заняты вредным производством, не был должным образом решен вопрос обеспечения спецпитанием.

Крымфиннадзор выявил факты неэффективного управления и нерациональные расходы в двух структурных подразделений Государственного унитарного предприятия РК «Вода Крыма», сообщает издание «Крым Медиа».

Проверка Евпаторийского и Красноперекопского филиалов предприятия проводилась за промежуток времени с января 2014 года по конец января 2015 года.

Так, на предприятиях, работники которых заняты вредным производством, не был должным образом решен вопрос обеспечения спецпитанием. Вместо положенной ежедневной нормы (0,5 л) выдачи молока, рабочим раз в неделю, а то и в месяц, отпускался молокосодержащий продукт объёмом от 2 до 10 л в смену. Как выпить за раз такое количество молока человеку не под силу, то зачастую спецпитание относилось домой. При этом отпуск молока на дом и его выдача задним числом запрещены действующими нормативно-правовыми актами. Из-за неэффективного решения руководства было списано 482,6 тыс. руб.

Кроме того, в филиалах простаивало оборудование на общую сумму 925 тыс. рублей. Аппараты для продажи воды, установки по её смягчению и насосы, приобретенные предприятиями ещё в 2013 году, не были введены в эксплуатацию в связи с отсутствием производственной необходимости. На сегодняшний день основные средства также не задействованы в производстве и уже признаны морально устаревшими.

Выявлены также неправомерные выплаты задолженности по заработной плате. Применение неправильного коэффициента перевода гривен в рубли в разы увеличило сумму задолженности и, соответственно, начислений единых социальных взносов. В Евпаторийском филиале излишние выплаты составили 1,3 млн руб., в Красноперекопском – 467,6 тыс. рублей.

Отсутствие действенных мер по рациональному и бережливому использованию воды Евпаторийским филиалом привело к её потерям на сумму 3,4 млн рублей.

Нарушения финансовой дисциплины на данный момент не устранены. Информация о результатах проверки доведена до Министерства ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Республики Крым и прокуратуры, сообщает пресс-служба Службы финансового надзора РК.


 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля