Последние новости

Реклама

Симферополь. Депутат Госсовета Крыма Сергей Шувайников возмутился принятым сегодня решением парламента о передаче Дома творчества писателей им. Чехова в Ялте в муниципальную собственность и выразил надежду, что власти города найдут возможность найти другой объект размещения для литераторов. Соответствующее заявление Шувайников сделал сегодня на сессии Государственного совета Республики Крым, сообщает издание «Крыминформ».

По словам депутата, для него стал полной неожиданностью проект о передаче Дома творчества писателей в Ялте, который, по его словам, строился на деньги советских писателей. "Мне очень досадно, что это сделано в Год литературы в России. В советские времена в Крыму было 2 Дома творчества писателей – в Коктебеле и Ялте, и сейчас неожиданно для меня слышать о таких поползновениях. Я так понял, что в Ялте данный замечательный Дом творчества, который создавался на деньги литераторов в советские годы, просто передали под гостиницу для чиновников", - возмутился депутат и выразил надежду, что власти Ялты компенсируют это строительством нового Дома творчества.

"Я надеюсь, город найдет возможность компенсировать и построить для литераторов, людей творчества, какую-то площадь для отдыха", - заявил он.

Постановление о передаче Дома творчества писателей им. Чехова в муниципальную собственность Ялты было принято сегодня Государственным советом Крыма. Проект постановления рассматривался профильным комитетом Госсовета ещё в начале апреля.

Тогда начальник департамента имущественных и земельных отношений Ялтинской администрации Лилия Молостовая докладывала, что городу необходима гостиница для размещения участников различных делегаций, конкурсов, фестивалей и многочисленных гостей, а деньги на благоустройство она будет зарабатывать самостоятельно, чтобы не было "нагрузки на бюджет города".

Ранее, 6 ноября, горсовет Ялты обратился в Совмин Крыма с просьбой передать Дом творчества писателей городу, чтобы "решать задачи в социально культурной сфере по эффективному использованию ресурсов и развитию материально-технической базы учреждений творческого досуга, отдыха и оздоровления".

Дом творчества им. Чехова перешел в собственность республики на основании постановления Госсовета Крыма о независимости, принятого 17 марта 2014 года, которым собственность профсоюзных и иных общественных организаций Украины признана собственностью подразделений соответствующих организаций, находящихся в Республике Крым, а если таковых не имеется – государственной собственностью Крыма. В республике действует несколько союзов писателей, а министерство культуры заявляло о готовности взять в управление имущество Домов творчества с тем, чтобы их деятельность не сводилась к получению средств от сдачи пансионатов в аренду.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля