Последние новости

Реклама

«Каждый банк должен решить для себя, принимать данный риск или нет», — отметила зампредседателя Центробанка РФ Ольга Скоробогатова.

Российские банки в апреле-мае должны определиться, будут ли обслуживать в Крыму банковские карты международных платежных систем Visa и MasterCard, какие переводят внутрироссийские транзакции на Национальную систему платежных карт (НСПК). Об этом заявила зампредседателя Банка России Ольга Скоробогатова на международной конференции «Банковские карты: практика и трансформация»

«Visa и MasterCard запретили кредитным организациям работать на территории Крыма, и каждый банк должен для себя решить, принимать данный риск или нет. Насколько я знаю, банки сейчас определяются, и в апреле-мае мы должны понять, кто из банков данные операции будет обслуживать», — цитирует О.Скоробогатову РИА Новости, сообщает издание «Крым Медиа».

По её словам, в частности, международная платежная система Visa переведет процессинг на НСПК в конце мая — начале июня. Тарифы для банков за пользование услугами НСПК будут установлены в июле-августе, добавила зампред ЦБ.

Вспомним, по мнению гендиректора НСПК Владимира Комлева, запуск национальной системы платежных карт не решит проблему обслуживания платежных систем Visa и MasterCard в Крыму.

Из-за санкций США две крупнейшие международные платежные системы — Visa и MasterCard — 26 декабря приняли решение приостановить обслуживание карт российских банков, работающих на территории Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля