Последние новости

Реклама

Олег Лебедев поздравил учёных с 80-летием Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии

Депутат-коммунист Госдумы, член Президиума Высшего экологического совета Олег Лебедев выступил на Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ВНИИ ветеринарной санитарии, гигиены и экологии. В конференции приняли участие академики РАН, учёные и эксперты, приехавшие из республик бывшего Советского Союза, а также представители европейских университетов и научных центров.
ВНИИ ветеринарной санитарии, гигиены и экологии стал правопреемником Государственного института ветеринарной дерматологии, созданного на основании приказа Наркомзема СССР в 1935 году.

На протяжении всех этих 80 лет научное учреждение активно проводило фундаментальные и важнейшие прикладные исследования, опытно-конструкторские работы, внедряло в производство достижения науки и передового опыта, способствующие технологическому, экономическому и социальному развитию агропромышленного комплекса страны.

Олег Лебедев поздравил коллектив учреждения с 80-летием со дня основания института. Он отметил вклад многих поколений сотрудников института в обеспечение санитарной, экологической и продовольственной безопасности Российской Федерации.

Депутат-коммунист особо отметил экологическую составляющую работы института, потому как вопросы именно охраны окружающей среды видятся основополагающими в обеспечении благоприятных условий жизни граждан Российской Федерации.

Олег Лебедев напомнил, что в прошлом году природоохранное законодательство претерпело значительные изменения. Были приняты основополагающие законы в таких важнейших сферах, как экологическое нормирование, наилучшие доступные технологии и обращение с отходами производства и потребления.

Данные законодательные акты формируют собой прочный фундамент для дальнейшего эффективного реформирования государственного управления в области охраны окружающей среды и рационального природопользования. Теперь именно от эффективности правоприменительной практики, формирующейся в результате поэтапного вступления в силу названных законов, будет зависеть успешность достижения поставленных целей в сферах экологии и природопользования.

Одновременно немалая правовая нагрузка названными законами возложена на подзаконные акты. Правительству Российской Федерации и Минприроды России предстоит принять приблизительно 33 нормативных документа. Причем значительная их часть является чрезвычайно наукоемкой, в связи с чем роль научных организаций в обеспечении благоприятной окружающей среды на территории нашей Родины сегодня приобретает особую актуальность.

Депутат пригласил научных сотрудников института принять участие в «круглом столе», который произойдёт в Госдуме и будет посвящен теме законодательного обеспечения решения экологических проблем пчеловодства. Выбранная тема тесно переплетается с научными и практическими интересами института: богатый опыт в сфере оценки безопасности химических средств, опыт работ с экспериментальной пасекой может стать залогом формирования эффективной позиции, которую требуется отстаивать на всех уровнях государственной власти.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля