Последние новости

Реклама

Республика Саха (Якутия). Прошёл торжественный вечер, посвященный 95-летию Якутской городской комсомольской организации

В просторном зале Детской школы искусств прошёл торжественный вечер, посвященный 95-летию Якутской городской комсомольской организации. В нем приняли участие делегации из близлежащих улусов: Мегино-Кангаласского, Хангаласского, Намского…
Перед началом мероприятия в фойе звучали популярные комсомольские песни. Здесь же была развернута огромная прекрасная выставка известного фотографа Владимира Доброхотова «Молодость моя — комсомол», которая рассказывает о героической истории комсомольцев Якутска. Это первые комсомольцы, комсомольско-молодёжные бригады, делегаты съездов ВЛКСМ, бойцы студенческих строительных отрядов, творческая молодежь, молодые гвардейцы пятилеток…

Специально к юбилею Якутской городской комсомолии вышел свежий номер газеты «Коммунист» с молодежным приложением «Лево руля».

Для многих якутян комсомол — это незабываемая страница жизни. Между гостей были — ветераны комсомола, строители БАМа, первые секретари Якутского горкома комсомола разных лет — Иван Черов, Павел Андреев, Леонид Левин, Айаан Васильев, бывшие освобожденные комсомольские работники, пионерские вожатые, выпускники школы №2 Якутска, по комсомольским путевкам в далеком 1959 году всем классом решившие участвовать в строительстве в глухой тайге самого молодого тогда города страны — алмазного Мирного, депутаты Госсобрания (Ил Тумэн), лидер коммунистов Якутии Виктор Губарев, активисты ныне действующего ЛКСМ РФ.

Собрание открыл первый секретарь Якутского рескома ЛКСМ РФ Дмитрий Шарипов. Он отметил, что 95-летие Якутской городской комсомолии — это большое событие в общественной жизни Якутска и республики, знаменательный праздник комсомольцев. Комсомол — это боевой авангард партии. У его колыбели стоял великий Ленин, 145-летие со дня рождения которого совсем скоро отметим.

— С 30 марта 2011 года Коммунистический Союз Молодежи РФ вновь носит имя В.И. Ленина, — продолжил Дмитрий Шарипов. — Принимая это дорогое имя, современные комсомольцы, как и наши сверстники в 20-х годах прошлого столетия, обещали быть верны заветам учителя и вождя. С праздником, наши дорогие комсомольцы всех поколений! Успехов в борьбе за наши светлые идеалы в это трудное для страны и народа время!

Затем он зачитал поздравительную телеграмму первого секретаря ЦК ЛКСМ Анатолия Долгачева.

В первый раз перед большой аудиторией с интереснейшим и содержательным докладом выступил первый секретарь Якутской городской комсомольской организации Иван Пономарев. Вспомнив о свершениях комсомольцев Якутска советских лет, он особо остановился на миссии современных комсомольцев, что им приходится труднее, чем их отцам и дедам. По его словам, старшее поколение комсомольцев ожидает от лидера комсомольцев и его соратников ярких, интересных, смелых действий, способных привлечь в ряды ЛКСМ новых молодых бойцов.

Пламенными речами поздравили собравшихся комсомольские работники 80-х, члены бюро Якутского рескома КПРФ Артур Алексеев, Виктор Губарев, Александр Гаврильев, секретарь первичной комсомольской организации п. Жатай ученик 10 класса Андрей Капитан, председатель Якутского союза молодежи Юрий Иванов и другие.

Кульминацией праздника стало вручение комсомольских наград ветеранам комсомола, его живым легендам: Артуру Алексееву, Александру Гаврильеву, Галине Кокшарской, Анегине Ильиной, Ивану Алексееву, первому секретарю Хангаласского райкома КПРФ Андриану Белолюбскому, а также членам ЛКСМ Наташе Стручковой, Азату Милояну, Андрею Капитану и другим.

— Сегодня на встрече комсомольцев XX и XXI веков царит замечательная атмосфера. Я очень удивлен, что комсомол до сих пор не забыт и в его рядах состоит много ярких и активных представителей нынешнего поколения молодежи, — сказал лауреат премии комсомола Якутии, доктор филологических наук, профессор Иван Алексеев — Хомус Уйбаан. Он, горячо и сердечно поздравив комсомольцев разных поколений с юбилеем, исполнил импровизацию на хомусе. Андриан Белолюбский приветствовал собравшихся тойуком — песней-импровизацией о комсомольцах Якутска.

Задорные комсомольские песни в исполнении заслуженного работника культуры республики Дмитрия Тихонова, отличника печати РС(Я) Валерия Стефанского, хора ветеранов тыла и труда, ансамбля «Сударушка», учащихся школы №№ 16 и 18 Якутска, казачьего ансамбля «Горлинка» и других подхватывал весь зал. Они не только исполнили прекрасные песни, однако и подчеркнули, как важно в это сложное и смутное время сберечь дружбу, сплоченность и прекрасные дела столичной комсомолии.

— Родина, мои родные края!

Родина, я верю в мудрость твою!

Все твои дороги, все твои тревоги

Я делю с тобой, моя земля! — пела красивым звучным голосом народная артистка СССР Анегина Ильина, и переполненный зал вторил ей:

Дай мне любое дело,

Чтобы сердце пело!

Верь мне, как тебе верю я!

В данный вечер все вдоволь напелись.

К сожалению, между участников, пришедших на юбилей комсомола Якутска и с большой теплотой вспоминавших свою счастливую юность, были и те, кто не выдержал испытание трудностями. Многие в лихие 90-е предали коммунистические идеалы, партию и комсомол...

На следующий день комсомольцы возложили живые цветы к памятнику героям-комсомольцам Гражданской войны, затем провели Ленинский субботник по очистке территории Залога.

«И вновь продолжается бой, и сердцу тревожно в груди, и Ленин такой молодой, и юный Октябрь впереди…» — слышу, как поют комсомольцы, вернувшиеся с субботника, складывая аккуратно свою атрибутику на прежнее место в рескоме.

Сегодня битва за возрождение комсомола, за интересы нашего многострадального народа и Родины и вправду продолжается. И в предстоящей сложной работе обязательно понадобятся знания и опыт ветеранов, энергия и оптимизм молодых.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля