Последние новости

Реклама

Темой конференции станет влияние Шекспира на творчество великого русского писателя.

В Ялте в 36-й раз открылась международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения», сообщает издание «Крым Медиа».

В этом году мероприятие посвящено теме «Чехов и Шекспир». Во время открытия директор дома-музея Чехова Александр Титоренко напомнил, что в нынешнем году исполняется 125 лет со дня путешествия писателя на остров Сахалин и 120 лет со дня выхода его книги «Остров Сахалин».

В свою очередь председатель Ялтинского городского совета Валерий Косарев выразил уверенность, что «Чеховские чтения» будут проходить ежегодно ещё десятки и сотни лет. «Потому что весь мир любит и знает Чехова, а мы в Ялте с удовольствием принимаем ценителей его творчества из разных стран», — добавил В.Косарев.

В рамках мероприятия прошло открытие персональной выставки заслуженного художника РФ Александра Мирчи, созданной к 155-летию со дня рождения Антона Чехова, сообщает пресс-служба Ялтинского городского совета.

Во время конференции, которая продлится до 25 апреля, пройдут тематические секции по направлениям «Шекспир в жизни и творчестве А.П. Чехова», «Шекспир и Чехов в русском и мировом художественном сознании», «Поэтика Шекспира и Чехова», «Театральные и экранные версии». Кроме того, пройдут два мастер-класса «Чехов и мы», спектакли театра «Международная Чеховская лаборатория» (г.Москва) и видеопоказы спектакля Шекспира «Король Лир» в постановке Джорджо Стрелера (Италия).


 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля