Последние новости

Реклама

Симферополь. Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Республики Крым Сергей Цеков предложил внести в федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России" дату 19 апреля, как День подписания императрицей Екатериной II Манифеста о принятии Крыма под державу Российскую. Это предложение Цеков внёс, выступая на "парламентской разминке" в Совете Федерации, сообщает пресс-служба сенатора.  

Он подчеркнул, что данный день – исторически значимая дата не только для Крыма, однако и для всей России. "Ежегодно, начиная с 1996 года, Русская община Крыма и другие организации российских соотечественников отмечали 19 апреля как День воссоединения Крыма с Россией. 19 апреля 1783 года Екатерина II подписала Манифест "О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под державу Российскую", - напомнил Цеков, сообщает издание «Крыминформ».

Он отметил, что в Русской общине Крыма была очень долгая дискуссия по поводу того, стоит ли считать эту дату годовщиной воссоединения полуострова с Россией. С прошлого года так именуется праздник, отмечаемый 18 марта. "Но 19 апреля – день принятие Екатериной II исторического решения по Крыму - является выдающимся событием в жизни нашего Отечества. Именно это решение обеспечило выход России к Черному морю и, конечно же, нынешний статус Крыма. Сейчас в Крыму 19 апреля является памятной датой, это день издания Манифеста Екатериной II. Однако я считаю, что эта дата должна стать общероссийской памятной датой, для чего следует внести соответствующую поправку в закон "О днях воинской славы и памятных датах России", – отметил сенатор.

В заключении выступления Цеков подчеркнул: "Восстановление в числе памятных исторических дат 19 апреля позволит выстроить логическую связь времен и будет свидетельствовать об абсолютной исторической и юридической чистоте воссоединения Крыма с Россией".

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля