Симферополь. Определены победители первенства Крымского федерального округа по боксу между юниоров 17-18 лет, прошедшего в Симферополе 16-18 апреля и посвященного памяти мастера спорта СССР Иосифа Савицкого, сообщает издание «Крыминформ».

Как сообщил Крыминформу исполнительный директор Федерации бокса Республики Крым Виктор Спирин, для завоевания титула сильнейшего в любой из 10 весовых категорий спортсменам требуется было успешно провести три боя продолжительностью три раунда по три минуты каждый.

Четыре золотые медали выиграли боксеры Симферополя. Первые места заняли Даниэль Лапин (категория до 49 килограммов), Максим Гусаков (до 56 килограммов), Айдер Давлетов (до 60 килограммов) и Эбазер Феткулов (до 69 килограммов).

По два первых места заняли участники из Севастополя (Руслан Зубачук в весе до 64 килограммов и Владимир Мамаев в категории до 91 килограмма) и Бахчисарая (Николай Кошаков в группе до 75 килограммов и Даниил Асяев в весе до 81 килограммов).

По итогам этого соревнования будет сформирован состав сборной Крымского федерального округа, которая выступит в первенстве России по боксу между юниоров 17-18 лет. Данный турнир произойдёт 19-25 мая в Кургане.

Мастер спорта СССР по боксу Иосиф Савицкий был одним из последних учеников двукратного чемпиона Европы, заслуженного тренера Украины Педро Саэс Бенедикто, много лет жившего и работавшего в Симферополе.

Савицкий становился призером Кубка СССР в составе сборной Вооруженных сил Советского Союза. В 1975 году Иосиф Савицкий занял пятое место на Спартакиаде народов СССР по боксу.