Последние новости

Реклама

Олег Лебедев: «Принципиально важно, чтобы каждое вновь созданное производство в России было самым современным и экологически чистым в мире»

Сегодня мы даем подробный репортаж о недавно проведенном в Государственной думе депутатом – коммунистом Олегом Лебедевым круглом столе по актуальной проблеме импортозамещения в лесопромышленном комплексе. На площадке Высшего экологического совета учёные, экологи ипредставители органов власти обсуждали, как найти разумный компромисс между экономическими, социальными и экологическими проблемами развития целлюлозно-бумажной промышленности России в условиях жесточайшего давления прозападных и либеральных кругов, какие видят в новых отечественных производствах серьезных конкурентов.
Открываязаседание, член президиума Высшего Экологического Совета Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, член фракции КПРФ Олег Лебедев в частности сказал: «Принципиально важно, чтобы каждое вновь созданное производство в России было самым современным и экологически чистым. Нам нужно найти разумный компромисс между экономическими, социальными и экологическими проблемами развития целлюлозно-бумажной промышленности России в условиях жесточайшего давления прозападных и либеральных кругов, какие видят в новых отечественных производствах серьезных конкурентов. У нас есть учёные, институты, независимые эксперты, они и должны определять, какие технологии являются максимально экологически чистыми и где территориально размещать производства.

Сегодня Россия ежегодно импортирует целлюлозы более чем на 5 миллиардов евро. Понятно, что Запад предпринимает колоссальные усилия, чтобы сорвать возведение промышленных предприятий в России.В условиях необходимости импортозамещения, мы должны сейчас определиться: либо мы остаемся на обочине в этой отрасли, либо пытаемся наверстать упущенное с обязательным и принципиальным учетом экологи и мнения людей».

По мнению депутата-коммуниста,стратегическими целями лесного комплекса страны являются развитие мощностей по глубокой переработке древесины, сокращение объемов экспорта необработанной древесины, снижение доли внутреннего рынка импортируемой лесобумажной продукции.

Какие меры должно предпринять государство и бизнес для достижения поставленных целей, как найти необходимый баланс между созданием новых производств и сохранением экологического потенциала территорий – данные и другие вопросы стали ключевыми на круглом столе.

Полный зал участников и высокий уровень докладов свидетельствовали о большом интересе к заявленной теме. Обсудить её экологические и законодательные аспекты собрались в Госдуме представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, бизнес-сообщество, деятели науки, независимые эксперты, СМИ.

К участникам заседания обратился заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Юрьевич Клинов. По его мнению, леса России обладают огромным природным ресурсным и экологическим потенциалом, который позволяет, при безусловном соблюдении лесоводственно-экологических требований к их использованию, устойчиво и в длительной перспективеобеспечивать потребности общества в лесных ресурсах и услугах лесов.

О современном состоянии отечественного лесопромышленного комплекса рассказал директор Департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Александр Юрьевич Орлов.

В лесах России сосредоточено более 83 млрд. м³ древесины с ежегодным приростом около 994 млн. м³. В стране произрастают высоколиквидные породы древесины, обладающие уникальными потребительскими свойствами - кедр, лиственница, бук, граб и др.

Вместе с тем, несмотря на то, что Российская Федерация – крупнейшая лесная мировая держава, лесопромышленный комплекс страны не относится к числу ведущих отраслей промышленности. В валовом внутреннем продукте он занимает – 1,3%; в объеме отгруженной продукциипо промышленности в целом – 2,5%; по обрабатывающей промышленности – 4,3%; в валютной выручке от экспорта – 2,1%, в численности работающих в обрабатывающей промышленности– 6,6%, в объеме мировой торговли лесоматериалами – 2,9%.

Еще со времен перестройки и Байкальского ЦБК, в общественном мнении сложилось восприятие целлюлозно-бумажных комбинатов, как экологически вредных производств, какие наносят ощутимый вред окружающей среде.

Как следствие - за последние тридцать с лишним лет в России не было построено ни одного ЦБК, а существующие то закрывались, то снова открывались. Между тем во всем мире активно строили и строят целлюлозно-бумажные комбинаты нового поколения. Это полностью безвредные, безопасные и высокотехнологичные производства, какие дают новые рабочие места и пополняют за счёт налогов бюджеты всех уровней.

Правительство Вологодской области предлагает исправить такое положение с помощью крупного инвестиционного проекта - создания лесного кластера, о котором рассказал заместитель губернатора Вологодской области Николай Евгеньевич Гуслинский. В рамках реализации Стратегии развития лесного кластера правительство региона совместно с компанией ООО «СВЕЗА-лес» подписали соглашение о строительстве целлюлозного завода, производственная мощность которого составит 1,2 млн. тонн целлюлозы в год, объём инвестиций – 60 млрд. рублей, потребность в балансовой древесине – 5 млн. куб.м.

Расположение проектируемого завода именно в Вологодской области позволяет обеспечить его сырьевую безопасность, так как площадь лесного фонда региона составляет 11,6 млн. га, общий запас древесины – 1,7 млрд. куб.м., расчетная лесосека – 29,0 млн. куб. м. Завод будет иметь низкую себестоимость продукции за счёт низкой стоимости сырья, самого передового технологического оборудования и эффекта масштаба. После реализации проекта предполагается ежегодное поступление в бюджетную систему РФ около 2,6 млрд. руб. налоговых поступлений, из них более 2,3 млрд. рублей в региональный бюджет.

Влиянию современных технологий при производстве целлюлозы на экологическую обстановку посвятил свое выступление руководитель проекта ООО «Пеуру Рус» Иван Федорович Андреев. По его мнению, применение наилучших доступных технологий позволяет до минимума снизить экологические риски для территорий, на которых размещаются современные целлюлозно-бумажные производства.

Оптимальным направлением развития российского лесопромышленного комплекса всреднесрочном периоде останется расширение и реконструкция действующих предприятий с максимальной экологизацией производства, внедрением наилучших доступных технологий, созданием импортозамещающих производств, - считает генеральный директор ОАО «Центральный научно-исследовательский институт бумаги», председатель Торгово-промышленной палаты РФ по лесному комплексу Евгений Тимофеевич Тюрин. Именно интегрированные промышленные комплексы, производящие традиционные виды продукциии новые биопродукты будут точками роста Российского ЛПК в будущем.

Многие выступающие отмечали, что вопросы развития лесного комплекса, создания мощностей по глубокой переработке древесины и освоения новых лесных массивов носят общенациональный характер, так как затрагивают стратегические интересы Российской Федерации, следовательно, должны решаться при активном участии государства. В этой связи подчеркивалась важность государственной поддержки отечественных производителей лесобумажной продукции, развития государственно-частного партнёрства.

Природоохранным аспектам посвятил свое выступление руководитель «Лесной программы» Всемирного фонда дикой природы Николай Михайлович Шматков. Фонд поддерживает современные масштабные промышленные комплексы по глубокой переработке древесины, какие, в противовес краткосрочным арендаторам лесных угодий, экономически заинтересованы в развитии экологически устойчивого лесообеспечения.

Соотношению экологических и экономических проблем были посвящены выступления представителей отечественной науки: научного руководителя АНО «Институт консалтинга экологических проектов», доктора экономических наук, профессора, лауреата Государственной премии РФ, заслуженного деятеля науки РФ Александра Николаевича Косарикова («Экологическая ответственность и отчетности в ЦБК»); доктора экономических наук, ведущего научногосотрудникаэкономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Сергея Михайловича Никонорова («Эколого-экономические основы устойчивого развития ЦБК в России»), старшего консультанта ООО "Пеуру-Рус" Татьяны Петровны Якуниной и др.

Решать поставленные перед лесопромышленным комплексом проблемы невозможно без развития кадрового потенциала отрасли. О подготовке кадров для целлюлозно-бумажной промышленности говорили председатель Правления Ассоциации специалистов бумажной отрасли Александр Юрьевич Чухлебов и директор по развитию Центра биоэкономики и эко-инноваций экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Петр Алексеевич Кирюшин.

Заслушав и обсудив доклады и выступления, рассмотрев материалы, поступившие в Государственную Думу в рамках подготовки к парламентским слушаниям, участники заседания приняли резолюцию, обращенную к органам исполнительной власти РФ, в которой, в частности, рекомендуется создать систему современных технологических регламентов и стандартов в сфере лесного хозяйства и лесной промышленности; разработать механизмы участия государства в создании производственной, транспортной, энергетической и социально-бытовой инфраструктуры освоения новых лесных массивов и строительства лесоперерабатывающих объектов; создать инвестиционные стимулы для освоения лесов; принять меры по обеспечению необходимого уровня подготовки высококвалифицированных управленческих, инженерных и технических кадров для отраслей лесного сектора экономики России.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля