Последние новости

Реклама

Медицина станет ядерной

На базе Медицинской академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского будет создан Центр ядерной медицины. Об этом заявил ректор КФУ Сергей Донич по итогам встречи с делегацией научно-исследовательского центра «Курчатовский институт», прибывшей в университет с рабочим визитом.

Во время переговоров c генеральным директором Центра развития ядерной медицины НИЦ Александром Хасиным состоялась презентация проекта, который предполагает создание на базе КФУ медицинского учреждения — Центра ядерной медицины. В нём используются уникальные диагностические и терапевтические методы в лечении различных заболеваний органов и систем человека, включая сердечно-сосудистые и онкологические, с применением стабильных и радиоактивных нуклидов, а также препаратов их содержащих.
- Уникальность методов ядерной медицины состоит в том, что они позволяют диагностировать функциональные отклонения жизнедеятельности органов на самых ранних стадиях болезни, когда человек ещё не чувствует симптомы заболевания, — отметил ректор КФУ Сергей Донич. — Это позволяет быстрее обнаруживать и лечить большое количество болезней, существенно экономя средства на лечение.

Он также обратил внимание на то, что методы визуализации, применяемые в ядерной медицине, являются высокоинформативными, точными и обладают способностью выявлять структурно-функциональные изменения органов и тканей на практике на клеточном уровне.

В свою очередь генеральный директор Центра развития ядерной медицины «Курчатовский институт» Александр Хасин рассказал, что создание Центра ядерной медицины в Симферополе соответствует национальной политике развития ядерной медицины в России, разработанной по поручению правительства страны, и обеспечивает комплексный подход к развитию направления.
- Крымский федеральный университет обладает всей необходимой базой для развития этого проекта, — подчеркнул Александр Хасин. — Медицинская академия готовит высококвалифицированных специалистов, а также имеет все возможности для проведения научных фундаментальных и прикладных исследований. Методы ядерной медицины сегодня востребованы в различных нозологиях (кардиология, онкология, неврология), а мы будем иметь возможность на создаваемом оборудовании проводить современные исследования с привлечением ведущих российских и мировых научных центров.

Стороны договорились, что в этом году должны быть завершены все работы по разработке проектно-сметной документации и проведён тендер, а само возведение центра начнётся уже в начале следующего года.

Центр ядерной медицины разместится на территории Медицинской академии КФУ и займёт площадь размером в 2,5 тысячи квадратных метров.

Никита ПОЛЬКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 18 апреля 2015 | Разделы: Здоровье
18 апреля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля