Последние новости

Реклама

Цеков: Памятник Екатерине II в Столице Крыма нужно восстановить в натуральную величину
Одновременно с этим необходимо заняться благоустройством Центрального парка культуры и отдыха, отметил сенатор.

Восстанавливаемый в Столице Крыма памятник Екатерине II должен полностью соответствовать мемориалу в честь российской императрицы, воздвигнутому в 1890 году и разрушенному большевиками в 1921 году. Об этом в ходе круглого стола в Столице Крыма заявил член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Республики Крым Сергей Цеков, сообщает издание «Крым Медиа».

«Нужно, чтобы в вопросе восстановления памятника мы пошли по правильному пути, чтобы не получилось какая-то копия в три раза меньше, либо что-то в усеченном варианте. Мы сегодня имеем возможности, чтобы восстановить один в один именно тот памятник, который был снесен после революции», – подчеркнул сенатор.

При этом С.Цеков затруднился спрогнозировать сроки восстановления монумента: «Может быть, мы его восстановим не в течение полугода или года. Когда у нас будут средства, тогда и восстановим».

По мнению сенатора, одновременно с этим требуется серьезно заняться благоустройством Центрального парка культуры и отдыха, где будет стоять памятник императрице.

Кроме того, считает С.Цеков, для сохранения исторической памяти о Екатерине II и её сподвижниках требуется внести 19 апреля (дату подписания манифеста о принятии Крыма в состав Российской империи, — ред.) в перечень памятных дат в Российской Федерации.

«Для России это одна из выдающихся дат. Это выход к южным рубежам России, это то, что потом способствовало развитию России. Поэтому я выступил с инициативой внести соответствующие изменения в закон Российской Федерации «О днях воинской славы и памятных датах России». Надеюсь, что мне получится провести это», – сообщил С.Цеков, выразив надежду, что Государственный совет РК поддержит его в этом вопросе.

Вспомним, 13 марта С.Цеков сообщил, что разрушенный большевиками памятник основательнице Симферополя – российской императрице Екатерине II, будет восстановлен.

24 марта в Столице России прошёл благотворительный аукцион, который дал старт сбору средств на восстановление монумента.

19 апреля (8 апреля по старому стилю) 1783 года был издан манифест Екатерины II о присоединении Крыма к России. Манифест был подготовлен князем Григорием Потемкиным. День принятия манифеста вошел в историю как официальная дата присоединения Крыма к Российской империи.  

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля