Последние новости

Реклама

Вена, 17 апреля. Мусульмане Крыма не испытывают проблем в организации свое религиозной жизни. Об этом сообщил ТАСС заместитель муфтия республики Айдер Исмаилов, принявший участие в работе совещания ОБСЕ по теме свободы собраний и ассоциаций в странах-участницах организации. По его словам, остающиеся формальности с регистрацией религиозных учебных заведений на полуострове будут завершены к началу нового учебного года, сообщает издание «Крыминформ».

"Если говорить о ситуации в религиозной сфере, то в этом аспекте, а также в части обучения проблем на данный момент нет, - сказал он. - На данный момент все мечети открыты".

Однако он обратил внимание на то, что ещё "существуют некоторые юридические моменты с оформлением местных религиозных общин, учебных заведений, получением лицензий на образовательную деятельность". "Но они сейчас в процессе решения", - добавил заместитель муфтия Крыма.

Он пояснил, что до воссоединения Крыма с Россией, украинское законодательство не предусматривало лицензирования учреждений религиозного образования. "Теперь помимо создания религиозного учреждения, требуется пройти лицензирование в министерстве образования, мы уже провели необходимые консультации и министерство оказывает нам содействие. "Надеюсь, до 1 сентября при содействии профильных чиновников данный вопрос положительно решится", - сказал Исмаилов.

Он отметил, что "это было бы в интересах не только мусульман, тем не менее и всего крымского общества, потому как здесь имамам дается правильное понимание ислама". "Чтобы эта пустота в знаниях не занималась радикальными группировками и структурам, учебные заведения духовного управления мусульман должны быть поддержаны и функционировать в полной мере", - убежден заместитель муфтия. Он также заметил, что и православные семинарии стоят перед необходимостью прохождения аналогичной процедуры.

Исмаилов выразил беспокойство по поводу организации телевизионного вещания в республике на крымско-татарском языке. "Ситуация с телеканалом "АТР" волнует народ и нас в частности. Ещё не все возможные решения проблемы исчерпаны, и мы рассчитываем, что данный вопрос решится в положительном русле, что канал зарегистрируют, для этого есть все предпосылки и условия", - констатирует он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля